Карло Гинзбург прочтет серию лекций по приглашению ИГИТИ

Великий историк, один из создателей микроистории, автор книг « Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» и « Мифы — эмблемы — приметы. Морфология и история», Карло Гинзбург прочтет серию лекций на Факультете гуманитарных наук, по приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Конкурс на участие в ежегодной культурно-антропологической экспедиции школы культурологии "Культурный фронтир"

Экспедиция пройдет с 26 апреля по 10 мая (даты могут уточняться). Экспедиция проходит на автомобилях. Остановки запланированы как в полевых условиях (необходима соответствующее экипировка), так и в гостиницах. В этом году запланированные для посещения регионы: Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня (Грозный).

Библиотека-читальня им. Тургенева и Школа культурологи НИУ ВШЭ открыли сбор работ для крауд-арт проекта "Дневник горожанина"

В рамках всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году пройдёт 24 апреля, будет создано коллективное произведение искусства — сложный арт-объект, составленный из материалов, присланных горожанами всех возрастов.

Студенты школы филологии запустили волонтерский проект «Tutor Outreach»

«Tutor Outreach» - это новый волонтерский проект, который организован студентами школы филологии и является подразделением большой Вышкинской организации «ICEF Outreach».
Цель проекта – помочь детям из детских домов. Правда, речь идет не о сборе одежды, книг, игрушек или организации праздников. Как и следует из названия, все волонтеры работают репетиторами: готовят детей к экзаменам, помогают им с домашней работой.

Студент из Сенегала Калиду Гисе и аспирант из Ганы Самсон Доджи Фенуку в гостях у студентов Школы Лингвистики

27 февраля на семинарах по социолингвистике (2 курс бакалавриата) был аншлаг. В гости пришли Калиду Гисе, студент из Сенегала, и Самсон Доджи Фенуку, аспирант из Ганы. Темой семинаров, в которых они приняли участие, было многоязычие.

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ начинает свою работу "Буккроссинг"

"Буккроссинг" – инициатива проекта  "Среда" , студенческая организации, одного из проектов отделения культурологии, участники которого ведут деятельность по оформлению пространства факультета.

Студенты бакалавриата и магистратуры приняли участие в Международной конференции молодых филологов

С 12 по 14 февраля в Таллине прошла конференция молодых филологов, на которой были представлены доклады студентов школы филологии.

«Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными»

Каждая эпоха выстраивает для себя свое Средневековье, и современность — не исключение.  В чем причина популярности метафор, отсылающих к тому времени, почему паблик «Страдающее Средневековье» не медиевистика и как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков, рассказывает Олег Воскобойников, самый молодой ординарный профессор Высшей школы экономики.