«Тот, кто умеет и видеть и слышать»: Андрею Семеновичу Немзеру – 60!

10 июня 2017 года наш коллега, известный филолог, историк литературы, критик и ординарный профессор НИУ ВШЭ Андрей Семенович Немзер отмечает юбилей

Вышка в QS: комментарий Александра Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе главный научный сотрудник ИГИТИ, руководитель школы исторических наук Александр Борисович Каменский.

«Это ещё и красиво»: в школе лингвистики прошла постерная сессия защиты курсовых

Представление итогов работы в формате конференционных стендовых докладов порадовало как студентов, так и преподавателей.

Объявляется конкурс на участие в Летней школе «Рынки культурного предпринимательства: ритуалы и досуговые практики» (г. Дубна)

Вечерний семинар с Виталием Анатольевичем Куренным на берегу Волги
Традиционная летняя школа в Дубне, организуемая школой культурологии НИУ ВШЭ, пройдет в г. Дубна с 4.07 по 13.07.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Ирина Максимовна Савельева на выездном семинаре кадрового резерва Вышки

Ирина Максимовна Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, рассказала участникам выездного семинара «Эффективные стратегии профессионального становления и развития в академическом мире» кадрового резерва Вышки о формировании профессиональных связей и сообществ.

Студенты-историки на "Изумрудном острове"

В 2016 году факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ заключил соглашение с Дублинским университетским колледжем об обмене студентами. Первыми по этой программе в Ирландию отправились студентки 3 курса Ксения Никифорова, Кристина Москалёва и Евгения Григорьева.

Елизавета Кузьменко получила стипендию Women Techmakers от Google

Компания Google объявила имена победителей программы Women Techmakers, созданной для поддержки женщин в технологических областях (ранее — стипендия Аниты Борг). В числе стипендиатов — студентка образовательной программы «Компьютерная лингвистика» Елизавета Кузьменко.

Ушла из жизни Труде Маурер

Ушла из жизни Труде Маурер, профессор Гёттингенского университета имени Георга-Августа, замечательный историк университетов и науки. Долгие годы она была нашим другом, коллегой, редактором и автором наших изданий. Многие годы профессор Маурер посвятила сравнительным исследованиям прошлого германских и российских университетов. В своих книгах и статьях она пыталась найти и показать живительные источники университетской жизни, рассказать об университетах не как о государственных учреждениях, а объяснить их через коллективную биографию учителей и учеников с их победами и поражениями. Сплетенные судьбы тысяч людей, по мнению Труде Маурер, составляют историю того, что средневековые люди называли universitas litterarum, а современный мир — университетом. Благодаря ее работам российская наука открыла для себя новое и перспективное направление — социальную историю университетов.

«На каждых Научных боях должен быть представитель лингвистики»

Студентка магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Елизавета Кузьменко одержала победу на вторых Научных боях НИУ ВШЭ. Мы узнали у Лизы, как заинтересовать неподготовленных слушателей семантическими векторами и что стало для неё главным разочарованием.