Молодые учёные из ИГИТИ приняли участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов и стажер-исследователь Антон Афанасьев приняли участие в семинаре для новых членов Кадрового резерва Вышки. Мероприятие было посвящено «эффективным стратегиям профессионального становления и развития в академическом мире». Участники активно работали в командах, общались с экспертами и выпускниками Кадрового резерва.

Студенты программы «Литературное мастерство» съездили в литературно-исследовательскую экспедицию

В рамках проекта «Открываем Россию заново» они исследовали жизнь «хранителей истории» — работников трех музеев Тульской области и жизнь окрестных сел и деревень.

Центр языка и мозга в Высшей школе экспериментов

Family day в Высшей школе экономики в 2018 году прошёл в Большом зале РАН, который на время превратился в Высшую школу экспериментов.

Мария Николаева и Милена Рублева: первые недели в Кельне

Студентки программы двойного диплома "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" Мария Николаева и Милена Рублева поделились первыми впечатлениями от учебы в  университете Кёльна

Интервью с проректором НИУ ВШЭ Игорем Чириковым

Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева продолжает публиковать интервью по истории российских университетов 1980—2000-х годов. В новом материале Игорь Чириков, проректор НИУ ВШЭ, рассказывает о том, как он пришел в Вышку, начал заниматься наукой и что нужно делать современному студенту, если он хочет стать исследователем.

Музыка и академия

Артем Рондарев и Александра Колесник рассказывают на страницах «Окон роста» о связи музыки и академии, а также о способах исследования музыки в социальных и гуманитарных науках.

Английский: метафоры отношений с языком

«Окна роста» предложили новым членам кадрового резерва рассказать о своих отношениях с английским языком через метафору. В числе ответивших — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Полина Миронова и Мария Белкина: первые недели в Варшавском университете

Студентки программы двойного диплома "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" Полина Миронова и Мария Белкина поделились впечатлениями от учебы в Варшавском университете

Развиртуализация: центр цифровых гуманитарных исследований открыл двери в реальный мир

6 апреля состоялся День открытых дверей центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ.

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».