Видеоархив ИГИТИ за 2015 год

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А.В.Полетаева в 2015 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные вам доклады, то для этих целей создан видеоархив института, который включает около 40 видеоматериалов 2015 года.

Объявлены победители и лауреаты конкурса НИРС 2015 года

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года». В конкурсе рассматривалась 991 работа по 17 направлениям. Победителями стали 94 студента и выпускника НИУ ВШЭ, лауреатами — 87. Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд.311, Мясницкая, 20) в 17.00.

Вышел приказ «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава»

Предлагаем вашему вниманию текст приказа.

Результаты выборов в студсовет факультета

7 декабря 2015 года впервые состоялись выборы в студенческий совет факультета гуманитарных наук. Они проходили по трем округам в соответствии с положением, разработанным студентами НИУ ВШЭ и одобренным Ученым советом ФГН. В выборах приняли участие почти 30% бакалавров, магистрантов и аспирантов нашего факультета, что позволило ФГН занять третье место по явке в процентов среди всех факультетов Вышки.  Приводим результаты выборов, благодарим проголосовавших и поздравляем победителей!

Выборы в студсовет факультета 7 декабря: списки кандидатов

7 декабря состоятся выборы в студенческий совет Факультета гуманитарных наук. Ниже – списки кандидатов по разным округам.

Первая игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке

20 ноября состоялась первая в истории Вышки игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке, которую организовали кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ, Клуб любителей немецкого языка «gut geD-A-CHt» при НИУ ВШЭ и ассоциация экономистов России и Германии «Диалог+». В игре, которая с легкой руки организаторов превратилась в интеллектуальный турнир «Was? Wo? Wann?», участвовали шесть команд из ведущих вузов Москвы.

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.

Открыт набор в группу кадрового резерва НИУ ВШЭ на 2016 год

Открыт набор в группу высокого профессионального потенциала (кадрового резерва) НИУ ВШЭ на 2016 год.

Ирина Савельева и Александр Филиппов про значение библиометрических показателей для оценки развития науки

17-й выпуск «Академического форума» «Окон роста» (№ 109) продолжает раскрывать тему значения библиометрических показателей для оценки развития науки. Отражает ли индекс цитирования качество публикаций исследователя и состояние науки? Имеет ли смысл развивать отечественную науку только путем повышения библиометрических показателей? Своим мнением в этом номере делятся с читателями директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева и руководитель Центра фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Фридрихович Филиппов.

Олег Лекманов: «Кино — это тоже текст»

Олег Лекманов
В серии материалов о киноклубах нашего факультета — интервью с Олегом Лекмановым, профессором Школы филологии и руководителем факультатива «Язык кино». От факультатива и кинематографа беседа переходит к литературе, преподаванию, танцам и котам.