Столетие знаменитого "Маскарада"

В Большом театре прошла выставка, посвященная спектаклю "Маскарад" в постановке В.Э. Мейерхольда, оформленному художником А.Я. Головиным. Современники восприняли этот спектакль как предсказание русской революции и трагической российской истории XX века вообще. В том числе и благодаря его траурному оформлению. История этого спектакля и его описания вошли во все учебники по истории театра.

Студенты программы "История" получили благодарность от Института археологии РАН

После летней археологической практики второкурсники Александр Хубулава, Анастасия Ермолаева и Егор Гвоздев отправились в ещё одну экспедицию — на раскопки Правобережного Цимлянского городища в Ростовской области, широко известного археологического памятника Хазарского каганата. Раскопки проводились под руководством Института археологии и славяноведения РАН при содействии Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

«Создание факультета философии в Вышке — это интересная задача»: интервью Алексея Руткевича

В Вышке стартовал проект «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», в рамках которого об университете рассказывают профессора, стоявшие у истоков его создания. В числе первых вышло интервью профессора школы философии, научного сотрудника ИГИТИ имени А.В. Полетаева, декана факультета гуманитарных наук Алексея Руткевича. О его профессиональном становлении, создании философского факультета в молодом университете и непростых особенностях существования гуманитариев в современных академических реалиях.

Алиса Максимова приняла участие в экспедиции в Порхов

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции в рамках программы студенческих экспедиций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Как хранит свое прошлое исторический город, почти полностью разрушенный в войну? Где находит работу молодежь? Может ли плетение из лозы, бересты и болотных трав быть престижным занятием? Как получилось, что в малом городе открылся кинотеатр, и бывает ли у пенсионеров свободное время, чтобы туда сходить? Как люди заботятся о здоровье в условиях низкого дохода и недоступности качественных медицинских услуг? На эти и другие вопросы исследовательская группа из пятнадцати человек постаралась ответить в ходе двухнедельной экспедиции в город Порхов, расположенный в Псковской области. См. репортаж.

Вышел том ранее неизданных произведений философа Фёдора Степуна

Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ подготовила к изданию том избранных сочинений русского философа Ф.А. Степуна "Большевизм и христианская экзистенция". 10 августа 2017 года издательство "Центр гуманитарных инициатив" выпустило первые экзампляры тома.

"Очень интенсивные 8 недель": закрытие Летней школы изучения русского языка

27 июля американские студенты завершили свое обучение в Летней школе интенсивного изучения русского языка при НИУ ВШЭ.

Изучение религиозного ландшафта Воронежа. Студенты факультета гуманитарных наук совершили религиоведческую экспедицию

Студенческая экспедиция «Изучение межконфессиональных и межнациональных отношений в Воронеже и Воронежской области», организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново», состоялась 1-7 июня 2017 г.  под руководством доцента школы философии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Бориса Кирилловича Кнорре и профессора Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Жанны Владимировны Корминой. Участники экспедиции – руководители и студенты бакалаврских и магистерских программ НИУ ВШЭ по философии, культурологии и истории – получили возможность ознакомиться с религиозным своеобразием Воронежа и некоторыми частями Воронежской области.

Магистры ДИЯ: в добрый путь!

21 июня в департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск магистров, завершивших обучение по программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

«Рояль и море": Фортепианные вечера в Вышке

26 апреля в Профессорском клубе на Мясницкой, 20 состоялся очередной концерт из цикла «Рояль и море: Фортепианные вечера в Высшей школе экономике».