Университетская жизнь

V Летняя школа "Социокультурная морфология малого города: акторы, практики, институты" школы культурологии и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна)

В этом году школа в течение недели проходила в городе Дубна. Основные темы школы – организованные и спонтанные культурные практики, распределенный образ жизни, сетевые сообщества, отдельные исследовательские темы по интересам участников.

Интервью А.Б. Каменского о проблеме изоляции академических сообществ

15 выпуск «Академического форума» посвящен проблеме изоляции академических сообществ в России.
Экспертным мнением поделился руководитель школы исторических наук А.Б. Каменский.

Перерыв в работе научной комиссии факультета

Научная коммиссия ФГН прерывает свою работу на время летних отпусков с начала июля до начала сентября. До этого перерыва будут рассмотрены заявки, поданные  до 23 июня . Заявки, представленные после 23 июня, будут рассматриваться в сентябре.

Пешие студенческие экскурсии по Москве в рамках большого адаптационного курса для первокурсников

Центр поддержки студенческих инициатив и факультет гуманитарных наук предлагают студентам попробовать себя в роли экскурсоводов. Если вы сможете увлекательно рассказать о ваших любимых местах столицы на пешеходной экскурсии, подайте заявку на участие в проекте. Вы получите опыт выступления на публике и познакомитесь с интересными людьми.

X Ежегодный праздник французского языка

Кафедра французского языка провела X Ежегодный праздник французского языка. Это мероприятие, ставшее доброй традицией Вышки, объединяет франкофонов, франкофилов, а также всех людей, неравнодушных к Франции, ее культуре, истории и языку.

Студенты-культурологи отправились в экспедицию на Кавказ, чтобы преодолеть стереотипы

Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня — по такому маршруту проходила четвертая ежегодная автомобильная экспедиция «Культурные эффекты границы», организованная Школой культурологии НИУ ВШЭ. В течение двух недель студенты изучали особенности региональной культуры, общались с местными жителями, делали собственные исследования. По возвращении они рассказали новостной службе ВШЭ о самом древнем городе на территории РФ, различиях в одежде местных женщин и о том, каков на вкус жареный суслик.

Интервью декана факультета гуманитарных наук А.М. Руткевича и руководителя школы философии В.Н. Поруса в новом выпуске «Академической среды»

35 выпуск «Академической среды» посвящен предметному рейтингу QS, где Вышка вошла в топ-200 по таким нескольким предметным группам, в частности по философии.

Потанцевать с Чубаккой и выиграть приз: 5 причин прийти на выпускной Вышки, даже если вы не выпускник

20-го июня пройдет общеуниверситетский выпускной Вышки. Это не просто событие — а суперсобытие с розыгрышем призов, танцами до утра под космический микс и музыкальными сюрпризы. Участие могут принять не только нынешние выпускники, но также прошлые и будущие и, конечно, преподаватели. Мы собрали 5 главных причин не пропустить это событие.

И. М. Савельева: «Мы достигли удивительного состояния, когда от совместного размышления возникает огромная энергетическая сила»

В журнале «Логос» (2015, №1) опубликована беседа Ирины Максимовны Савельевой «Андрей Полетаев: интервью как опыт научной биографии» (беседовал Б. З. Докторов). Борис Докторов: «Данное интервью задумывалось как рассказ И. М. Савельевой об А. В. Полетаеве, но вскоре стало ясно, что такой план обедняет и принципиально затрудняет беседу, потому она превратилась в написание "двойного портрета". Ранее в моей практике такого не было, да и в литературе по биографическому методу подобное мне не встречалось...»

А.М. Руткевич о мэйджорах и майнорах

Декан факультета гуманитарных наук рассказал "Академическому форуму" о мэйджорах и майнорах в контексте мировых образовательных практик.