Университетская жизнь

Проект «Большие города» с участием студентов и преподавателей школы культурологии побывал в Вене

В седьмой раз состоялась поездка в рамках проекта «Большие города», организованного в 2012 году Лабораторией культурных проектов и Клубом культурных путешествий школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Улисс». Студенты школы культурологии поделились своими впечатлениями.

Факультет гуманитарных наук на Дне Вышки

9 сентября в Парке Горького состоялся День Вышки. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о нашем факультете на университетском празднике.

Студенты Школы филологии приняли участие в XII Международной летней школе по русской литературе (1–6 июля 2015 г.)

1–6 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге и Цвелодубово прошла XII Международная летняя школа по русской литературе, в которой приняли участие студенты Школы филологии. О своих впечатлениях рассказывает студент 1 курса Марсель Хамитов.

Подведены итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ

Студенты и выпускники московской и питерской Вышки определили лучших преподавателей вуза. О результатах голосования рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

V Летняя школа "Социокультурная морфология малого города: акторы, практики, институты" школы культурологии и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна)

В этом году школа в течение недели проходила в городе Дубна. Основные темы школы – организованные и спонтанные культурные практики, распределенный образ жизни, сетевые сообщества, отдельные исследовательские темы по интересам участников.

Интервью А.Б. Каменского о проблеме изоляции академических сообществ

15 выпуск «Академического форума» посвящен проблеме изоляции академических сообществ в России.
Экспертным мнением поделился руководитель школы исторических наук А.Б. Каменский.

Перерыв в работе научной комиссии факультета

Научная коммиссия ФГН прерывает свою работу на время летних отпусков с начала июля до начала сентября. До этого перерыва будут рассмотрены заявки, поданные  до 23 июня . Заявки, представленные после 23 июня, будут рассматриваться в сентябре.

Пешие студенческие экскурсии по Москве в рамках большого адаптационного курса для первокурсников

Центр поддержки студенческих инициатив и факультет гуманитарных наук предлагают студентам попробовать себя в роли экскурсоводов. Если вы сможете увлекательно рассказать о ваших любимых местах столицы на пешеходной экскурсии, подайте заявку на участие в проекте. Вы получите опыт выступления на публике и познакомитесь с интересными людьми.

X Ежегодный праздник французского языка

Кафедра французского языка провела X Ежегодный праздник французского языка. Это мероприятие, ставшее доброй традицией Вышки, объединяет франкофонов, франкофилов, а также всех людей, неравнодушных к Франции, ее культуре, истории и языку.

Студенты-культурологи отправились в экспедицию на Кавказ, чтобы преодолеть стереотипы

Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня — по такому маршруту проходила четвертая ежегодная автомобильная экспедиция «Культурные эффекты границы», организованная Школой культурологии НИУ ВШЭ. В течение двух недель студенты изучали особенности региональной культуры, общались с местными жителями, делали собственные исследования. По возвращении они рассказали новостной службе ВШЭ о самом древнем городе на территории РФ, различиях в одежде местных женщин и о том, каков на вкус жареный суслик.