Выборы в студсовет факультета 7 декабря: списки кандидатов

7 декабря состоятся выборы в студенческий совет Факультета гуманитарных наук. Ниже – списки кандидатов по разным округам.

Первая игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке

20 ноября состоялась первая в истории Вышки игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке, которую организовали кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ, Клуб любителей немецкого языка «gut geD-A-CHt» при НИУ ВШЭ и ассоциация экономистов России и Германии «Диалог+». В игре, которая с легкой руки организаторов превратилась в интеллектуальный турнир «Was? Wo? Wann?», участвовали шесть команд из ведущих вузов Москвы.

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.

Открыт набор в группу кадрового резерва НИУ ВШЭ на 2016 год

Открыт набор в группу высокого профессионального потенциала (кадрового резерва) НИУ ВШЭ на 2016 год.

Ирина Савельева и Александр Филиппов про значение библиометрических показателей для оценки развития науки

17-й выпуск «Академического форума» «Окон роста» (№ 109) продолжает раскрывать тему значения библиометрических показателей для оценки развития науки. Отражает ли индекс цитирования качество публикаций исследователя и состояние науки? Имеет ли смысл развивать отечественную науку только путем повышения библиометрических показателей? Своим мнением в этом номере делятся с читателями директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева и руководитель Центра фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Фридрихович Филиппов.

Олег Лекманов: «Кино — это тоже текст»

Олег Лекманов
В серии материалов о киноклубах нашего факультета — интервью с Олегом Лекмановым, профессором Школы филологии и руководителем факультатива «Язык кино». От факультатива и кинематографа беседа переходит к литературе, преподаванию, танцам и котам.

Проект «Большие города» с участием студентов и преподавателей школы культурологии побывал в Вене

В седьмой раз состоялась поездка в рамках проекта «Большие города», организованного в 2012 году Лабораторией культурных проектов и Клубом культурных путешествий школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Улисс». Студенты школы культурологии поделились своими впечатлениями.

Факультет гуманитарных наук на Дне Вышки

9 сентября в Парке Горького состоялся День Вышки. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о нашем факультете на университетском празднике.

Студенты Школы филологии приняли участие в XII Международной летней школе по русской литературе (1–6 июля 2015 г.)

1–6 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге и Цвелодубово прошла XII Международная летняя школа по русской литературе, в которой приняли участие студенты Школы филологии. О своих впечатлениях рассказывает студент 1 курса Марсель Хамитов.

Подведены итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ

Студенты и выпускники московской и питерской Вышки определили лучших преподавателей вуза. О результатах голосования рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.