О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Доминиканцы, доминиканки и город — Nova religio и латинское образование монахинь-доминиканок в обществе Позднего Средневековья

28 сентября 2017 года состоялось первое в этом году заседание «Символического Средневековья». С докладом выступила профессор Эва Шлотойбер

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

На факультете гуманитарных наук начал работать Литературный клуб

6 октября на факультете гуманитарных наук прошло первое заседание Литературного клуба.

Благодарность

Сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. выражают благодарность

Ирина Савельева: «В Вышку меня привело желание заниматься большим делом»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» — интервью с директором ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ириной Максимовной Савельевой, которая рассказывает о главных этапах своей научной карьеры, работе с Андреем Полетаевым, основании ИГИТИ и о том, как лучше всего совмещать преподавание с исследовательским творчеством.

Клуб французского языка и культуры во Франкотеке

25 сентября 2017 г. активисты Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ посетили Франкотеку. Среди них были студенты 2 и 3 курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а также преподаватели кафедры французского языка доценты Н.В. Жукова и В.Н. Аристова.

Межкультурная коммуникация: первый опыт

24 сентября состоялась встреча студентов бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и английских студентов из университетов Лондона, Бирмингема и Вустера, изучающих в Москве русский язык.

Межкультурная коммуникация: первый опыт

Столетие знаменитого "Маскарада"

В Большом театре прошла выставка, посвященная спектаклю "Маскарад" в постановке В.Э. Мейерхольда, оформленному художником А.Я. Головиным. Современники восприняли этот спектакль как предсказание русской революции и трагической российской истории XX века вообще. В том числе и благодаря его траурному оформлению. История этого спектакля и его описания вошли во все учебники по истории театра.