Университетская жизнь

27—29 октября научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков и Сергей Матвеев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва Вышки «Продвижение результатов научных исследований: взаимодействие университета и СМИ».

Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

ВШЭ отмечена в качестве лидера среди вузов-участников Проекта 5-100 по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заседание Совета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось в Екатеринбурге 27-28 октября.

Учёные степени НИУ ВШЭ: комментарии И. М. Савельевой и А. М. Руткевича

31 января 2018 года в НИУ ВШЭ ликвидируются старые диссертационные советы, с 1 февраля 2018 года новые советы начинают принимать работы к защите – так происходит переход к новому порядку присуждения ученых степеней. Первый проректор Вадим Радаев рассказывает о концепции присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ и отвечает на некоторые важные вопросы. Публикуются также комментарии экспертов, в том числе комментарии директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и главного начного сотрудника ИГИТИ, декана ФГН Алексея Михайловича Руткевича.

Электротеатр на Старой Басманной: показ дореволюционного кино в школе филологии

В понедельник 16 октября в актовом зале факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на Старой Басманной состоялся открытый киносеанс немых фильмов.

Интервью Марии Юдкевич для проекта «Наука в Вышке…»

Проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич дала интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется при участии сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Подготовлена инструкция по работе в системе НЭБ/РИНЦ

С 2017 года у сотрудников НИУ ВШЭ появился полный набор инструментов, предоставляемых Научной электронной библиотекой (НЭБ). С их помощью можно уточнить и улучшить показатели в национальном индексе РИНЦ. Команда портала подготовила список рекомендаций, как сориентироваться в функционале системы, если вы с ним еще не знакомы.

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Доминиканцы, доминиканки и город — Nova religio и латинское образование монахинь-доминиканок в обществе Позднего Средневековья

28 сентября 2017 года состоялось первое в этом году заседание «Символического Средневековья». С докладом выступила профессор Эва Шлотойбер

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

На факультете гуманитарных наук начал работать Литературный клуб

6 октября на факультете гуманитарных наук прошло первое заседание Литературного клуба.