Поездка участников социального проекта "+1" в детский дом в Гавриловом-Яме

Волонтеры провели 4 мини-лекции для детей, во время которых рассказали им о различных музыкальных жанрах, о феномене «битломании» и даже о нестандартном творчестве Джона Кейджа.

Политическая теология Франсиско де Витории (мини-лекция Александра Марея)

Как Франсиско де Витория переосмысливает понятие власти? В чем проявляется двойственность королевской власти? Возможно ли, согласно Витории, восстание против тирана? На эти и другие вопросы отвечает кандидат юридических наук, доцент школы философии Александр Марей.

Стажировка в Школе лингвистики

О своей стажировке в Школе лингвистики рассказывает Кьяра Наккарато, аспирантка университета Павии (Италия)

Опубликована первая книга Лаборатории медиевистических исследований "Средневековая Европа: Восток и Запад"

Первый коллективный научный труд сотрудников Лаборатории покинул типографию и скоро станет доступен всем желающим.Коллективный научный труд «Средневековая Европа: Восток и Запад» открывает серию публикаций Лаборатории медиевистических исследований, посвященных вечной и вместе с тем неисчерпаемой теме отечественной медиевистики: взаимоотношениям латинского Запада европейского субконтинента и православного (а отчасти и мусульманского) Востока. Из бесконечного разнообразия возможных сюжетов для данного издания отобраны лишь до сих пор глубоко не изученные.

Сергей Матвеев и Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергей Матвеев и преподаватель Школы философии факультета гуманитарных наук Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации.

Карло Гинзбург прочтет серию лекций по приглашению ИГИТИ

Великий историк, один из создателей микроистории, автор книг « Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» и « Мифы — эмблемы — приметы. Морфология и история», Карло Гинзбург прочтет серию лекций на Факультете гуманитарных наук, по приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Конкурс на участие в ежегодной культурно-антропологической экспедиции школы культурологии "Культурный фронтир"

Экспедиция пройдет с 26 апреля по 10 мая (даты могут уточняться). Экспедиция проходит на автомобилях. Остановки запланированы как в полевых условиях (необходима соответствующее экипировка), так и в гостиницах. В этом году запланированные для посещения регионы: Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня (Грозный).

Библиотека-читальня им. Тургенева и Школа культурологи НИУ ВШЭ открыли сбор работ для крауд-арт проекта "Дневник горожанина"

В рамках всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году пройдёт 24 апреля, будет создано коллективное произведение искусства — сложный арт-объект, составленный из материалов, присланных горожанами всех возрастов.

Студенты школы филологии запустили волонтерский проект «Tutor Outreach»

«Tutor Outreach» - это новый волонтерский проект, который организован студентами школы филологии и является подразделением большой Вышкинской организации «ICEF Outreach».
Цель проекта – помочь детям из детских домов. Правда, речь идет не о сборе одежды, книг, игрушек или организации праздников. Как и следует из названия, все волонтеры работают репетиторами: готовят детей к экзаменам, помогают им с домашней работой.

Студент из Сенегала Калиду Гисе и аспирант из Ганы Самсон Доджи Фенуку в гостях у студентов Школы Лингвистики

27 февраля на семинарах по социолингвистике (2 курс бакалавриата) был аншлаг. В гости пришли Калиду Гисе, студент из Сенегала, и Самсон Доджи Фенуку, аспирант из Ганы. Темой семинаров, в которых они приняли участие, было многоязычие.