Университетская жизнь

Студенты школы культурологии представили проект "Дневник горожанина" в рамках "Библионочи-2015"

24 апреля студенты Школы культурологии совместно со Школой дизайна, артистами театра Et Cetera и социальным проектом "Эхо небес. Голоса русских актеров" представили в Библиотеке им.Тургенева "Дневник горожанина" - проект в рамках одной из крупнейших культурных акций страны - "Библионочи".

Поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Минск

18-19 апреля группа студентов школы Культурологии НИУ ВШЭ провела в столице республики Беларусь – городе Минске. Поводом для ночного перемещения в другую страну, на границе с которой, правда, не проверяют паспорта, стала поездка клуба культурных путешествий «Улисс». В этот раз ведущим выступила преподавательница шк. Культурологии Юлия Анатольевна Бедаш.

Казанский поход

Репортаж о V весенней выездной школе историков «Историко-культурное наследие Центральной России» 18-22 апреля 2015 года, организованной Школой исторических наук.

Интервью А.М. Руткевича: «Историка радует не единообразие, а многообразие идей и людей»

Центр социального прогнозирования и маркетинга опубликовал на своем сайте интервью с деканом Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, профессором Алексеем Михайловичем Руткевичем.

Сотрудники факультета гуманитарных наук выиграли конкурс инициативных образовательных проектов

Проект «Школа рецензирования: практика научного рецензирования по социальным и гуманитарным наукам», в разработке которого приняли участие Наталья Долгорукова, Олег Захаров, Александра Колесник, Ася Копылова, Сергей Матвеев, Булат Назмутдинов, Алексей Плешков и Анастасия Шалаева завоевал первое место в конкурсе инициативных образовательных проектов НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег и желаем их проекту великолепных результатов!

Поездка участников социального проекта "+1" в детский дом в Гавриловом-Яме

Волонтеры провели 4 мини-лекции для детей, во время которых рассказали им о различных музыкальных жанрах, о феномене «битломании» и даже о нестандартном творчестве Джона Кейджа.

Политическая теология Франсиско де Витории (мини-лекция Александра Марея)

Как Франсиско де Витория переосмысливает понятие власти? В чем проявляется двойственность королевской власти? Возможно ли, согласно Витории, восстание против тирана? На эти и другие вопросы отвечает кандидат юридических наук, доцент школы философии Александр Марей.

Стажировка в Школе лингвистики

О своей стажировке в Школе лингвистики рассказывает Кьяра Наккарато, аспирантка университета Павии (Италия)

Опубликована первая книга Лаборатории медиевистических исследований "Средневековая Европа: Восток и Запад"

Первый коллективный научный труд сотрудников Лаборатории покинул типографию и скоро станет доступен всем желающим.Коллективный научный труд «Средневековая Европа: Восток и Запад» открывает серию публикаций Лаборатории медиевистических исследований, посвященных вечной и вместе с тем неисчерпаемой теме отечественной медиевистики: взаимоотношениям латинского Запада европейского субконтинента и православного (а отчасти и мусульманского) Востока. Из бесконечного разнообразия возможных сюжетов для данного издания отобраны лишь до сих пор глубоко не изученные.

Сергей Матвеев и Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергей Матвеев и преподаватель Школы философии факультета гуманитарных наук Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации.