Университетская жизнь

Открывая Россию заново: результаты осенней экспедиции школы культурологии в Киров

Публикуем репортаж осенней экспедиции школы культурологии «Народные художественные промыслы г. Кирова и Кировской области».

Татьяна Сидорина представлена к званию «Почетный профессор Абхазского государственного университета»

Профессор-исследователь школы философии, ординарный профессор представлена к почётному званию.

Алексей Руткевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени»

Главный научный сотрудник ИГИТИ, декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Поздравляем Алексея Михайловича с почётной наградой!

Блиц-турнир по "Элузису"

29 ноября в Логико-философском клубе прошла встреча, посвященная классической индуктивной игре "Элузис"

Аргументируйте, пожалуйста!

15 ноября 2017 года прошло очередное заседание клуба «Высшая школа дебатов». Несмотря на плохую погоду, учащиеся московских школ приехали в стены Департамента иностранных языков, чтобы участвовать в игре на английском языке.

Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

148 выпуск «Окон роста» посвящён факультативам Вышки: «Программа общеуниверситетских факультативов была создана по инициативе ректора Ярослава Кузьминова в 2003 году. Изначальная ее цель – улучшение подготовки студентов и молодых исследователей Высшей школы экономики в области гуманитарных наук. Тогда эти курсы читали блестящие московские гуманитарии, настоящие звезды своих дисциплин – Олег Аронсон, Татьяна Венедиктова, Борис Дубин, Вера Зверева, Александр Каменский, Андрей Полетаев, Наталья Проскурякова, Алексей Руткевич, Ирина Савельева, Александр Филиппов и многие другие. Не каждому студенту гуманитарного факультета даже крупного вуза посчастливится встретить в учебной аудитории таких специалистов…»

Людмила Улицкая провела творческий семинар в магистратуре «Литературное мастерство»

Людмила Улицкая
Студенты обсудили рассказ «Дар нерукотворный», вопрос использования личного опыта в художественной прозе и особенности писательского мастерства.

Интервью Андрея Яковлева для проекта «Наука в Вышке…»

Андрей Яковлев
Директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев дал интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ к юбилею университета.

Испанская фиеста, песня гондольера и шествие с фонариками

Традиционный ежегодный праздник Департамента иностранных языков - Novemberfest, прошедший 10 ноября, подарил зрителям немало веселых и лиричных моментов.

Презентация книги «Другие города»

13 ноября состоялась торжественная презентация книги «Другие города». Это издание объединило под своей обложкой 83 рассказа преподавателей Вышки о городах России и мира, которые сыграли важную в их жизни роль. В числе авторов – Ирина Максимовна Савельева, написавшая свои воспоминания о Риге.