Музыка и академия

Артем Рондарев и Александра Колесник рассказывают на страницах «Окон роста» о связи музыки и академии, а также о способах исследования музыки в социальных и гуманитарных науках.

Английский: метафоры отношений с языком

«Окна роста» предложили новым членам кадрового резерва рассказать о своих отношениях с английским языком через метафору. В числе ответивших — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Полина Миронова и Мария Белкина: первые недели в Варшавском университете

Студентки программы двойного диплома "Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом" Полина Миронова и Мария Белкина поделились впечатлениями от учебы в Варшавском университете

Развиртуализация: центр цифровых гуманитарных исследований открыл двери в реальный мир

6 апреля состоялся День открытых дверей центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ.

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

«Сопротивление»: логика, тактика, аргументация

11 апреля состоялась очередная встреча Логико-философского клуба - она была посвященна логическим, тактическим и аргументативным аспектам игры "Сопротивление"

Сотрудники ИГИТИ получили медали «Признание»

2 апреля состоялось торжественное награждение сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Владимировна Самутина и Юлия Владимировна Иванова награждены медалями «Признание — 15 лет успешной работы» и «Признание — 10 лет успешной работы» соответственно. Координатор программ ИГИТИ Людмила Мезенцева удостоена медали «Признание — 15 лет успешной работы». Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с церемонии награждения.

С днём рождения, Центр языка и мозга!

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ преобразуется в Центр языка и мозга.

Antibarbari: «Исагога» Порфирия в Доме Пашкова

30 марта 2018 года состоялась экскурсия участников Греко-латинского клуба Школы философии Antibarbari вместе с доцентом Ольгой Валерьевной Алиевой в Дом Пашкова - экскурсию провел зав.сектором изучения особо ценных фондов Российской государственной библиотеки, к.и.н. Юрий Сергеевич Белянкин

Алексей Бартошевич о Шекспире в театре XX века

Алексей Бартошевич читает лекцию «Шекспир и театр XX века». На экране Иэн Маккеллен и Джуди Денч в сп. Тревора Нанна "Макбет"  (1976)
Лекция Алексея Бартошевича о театральных прочтениях великого английского драматурга в "Мастерской Фоменко" стала событием московской культурной жизни. Побывавшие на лекции студенты Школы филологии, участники проекта Архив театра, услышали о "Макбете" Тревора Нанна с Иэном Маккелленом и Джуди Денч (1976), о "Короле Лире" Питера Брука (1962) с Полом Скофилдом, о шекспировских ролях Джона Гилгуда, о том, как англичане открыли для себя "Хроники" Шекспира и как их ставили Питер Холл (1963) и Георгий Товстоногов (1969), о том, как повлиял на русский  театр "Гамлет" Брука, который он привез в СССР в 1955-м, и конечно, о постановках Шекспира на русской сцене.