Интервью с Сергеем Филоновичем опубликовано на сайте ЦУИ

Центр университетских исследований ИГИТИ опубликовал интервью с Сергеем Филоновичем, деканом Высшей школы менеджмента, ординарным профессором и членом Ученого совета НИУ ВШЭ, руководителем образовательной программы «Управление человеческими ресурсами».

Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И.М. Савельевой

В журнале «Новое прошлое» (1/2017) вышла статья Вячеслава Сергеевича Савчука «Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой». Работа посвящена юбилею директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой. Автор, на основании мемуарных заметок, опубликованных за последние годы юбиляром, а также личных бесед с И. М. Савельевой, рассказывает о её семье, о детстве и школьных годах, проведенных в Риге, о выборе профессии. Доступен полный текст.

ENTHYMEMA: «русские страницы» итальянского литературоведческого журнала

24 марта 2017 г. в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялась встреча с парнером ИГИТИ Стефанией Сини, основателем и главным редактором журнала ENTHYMEMA, существующего с 2009 г. Встреча была посвящена русскоязычным авторам издания, среди которых – Вяч. Вс. Иванов, С. Н. Зенкин, Е. Н. Пенская, М. В. Шумилин – и многим другим замечательным специалистам по истории литературы и гуманитарной теории, также обсуждались перспективы сотрудничества журнала с российскими учеными.

Поздравляем студентку школы лингвистики Татьяну Больгину с II местом на Научных боях

Четверокурсница школы лингвистики Татьяна Больгина заняла второе место на Научных боях НИУ ВШЭ. Для участия в боях отбирали лучших студентов всех факультетов.

Видеозапись презентации книги «Сад учёных наслаждений»

К юбилею Ирины Максимовны Савельевой сотрудники ИГИТИ подготовили Festschrift, отражающий всё многообразие интересов и исследовательских направлений института (Сад ученых наслаждений: сб. тр. ИГИТИ к юбилею профессора И. М. Савельевой / отв. ред. Е. А. Вишленкова, А. Н. Дмитриев, Н. В. Самутина. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017). К подарку присоединился и Издательский дом НИУ ВШЭ. 6 марта состоялась презентация книги. В рамках презентации не только была представлена сама книга, её составители и участники в легкой шуточной форме поделились своим видением того, что такое «сад ученых наслаждений». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеозапись презентации, а также введение книги.

«Голый кондуктор бежит под трамваем»

В минувшую среду доцент школы лингвистики Борис Иомдин провел занятие в школе юного филолога НИУ ВШЭ. Он рассказал школьникам и их родителям о ложных друзьях переводчика.

Юбилей Бориса Андреевича Успенского

Профессор школы филологии отмечает 80-летие

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Ирина Максимовна Савельева и Александр Фридрихович Филиппов в новом выпуске «Географии Вышки»

Новый выпуск университетского издания «География Вышки» продолжает серию рассказов преподавателей НИУ ВШЭ о разных городах мира. В сегодняшнем выпуске директор ИГИТИ, профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о Риге, а руководитель Центра фундаментальной социологии, профессор Александр Фридрихович Филиппов – о Нижнем Тагиле.

Следы и голоса Соловков

В Берлинском университете Гумбольдта открылась выставка по следам участия его студентов в летней школе НИУ ВШЭ. Экспозиция рассказывает об истории Соловецкого монастыря.