Преподаватели Школы философии рассказывают, как выбрать тему курсовой работы

Выбрать интересную тему курсовой работы часто бывает трудно. Особенно в том случае, если вы студент первых курсов бакалавриата и только начинаете свой путь в науке. Чтобы сделать выбор научных руководителей было легче, преподаватели Школы философии записали видео, в которых рассказывают о своей научной работе со студентами.

Профессор Департамента истории и теории литературы Сергей Иванов рассказывает о том, как складывалась мифологема юродства

Алексей Человек Божий. Македония, XV в.
В издательстве «Corpus» вышла книга «Блаженные похабы. Культурная история юродства» византиниста, профессора факультета гуманитарных наук Сергея Иванова. Опираясь на огромный корпус источников — от византийских и древнерусских до западноевропейских, ученый описывает в своей книге, как менялось юродство и его изображение в разные времена и разных культурных контекстах. IQ.HSE поговорил с исследователем о том, какие бывали юродивые и с чем юродство не следует путать.

Доцент Школы философии Юлия Горбатова: как грамотно выстроить диалог с собеседником?

Юлия Горбатова приняла участие в передаче "Физики и лирики" на Радио Маяк.

Интервью заместителя директора ИГИТИ Бориса Степанова порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» вышло интервью заместителя директора ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова. Он рассказал о том, можно ли считать краеведение уникальной российской идеей и почему сегодня все больше людей интересуются локальной историей.

Семинар «Онлайн-память: личная, общая, общественная» Центра исследований современной культуры ИГИТИ

18 октября состоялся круглый стол «Виртуальные музеи памяти». Мероприятие проходило в рамках семинара «Онлайн-память: личная, общая, общественная» (руководители – Дарья Хлевнюк и Алиса Максимова) Центра исследований современной культуры Института гуманитарных историко-теоретических исследований.

Китайский в ДИЯ: учеба и наука

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов крайне трудному языку Поднебесной, но и активно участвуют в международных научных мероприятиях по китаистике.

Презентация книги профессора Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии» в Меж­ду­на­род­ном центре истории ВМВ

Презентация книги профессора Киммо Рентола «Сталин и судьба Финляндии» в Международном центре истории ВМВ
18 октября в Международном центре истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий состоялась презентация книги профессора современной истории Киммо Рентола.

Доклад Антона Притулы на семинаре «Культуры Востока» ИКВИА

16 октября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

На ФГН состоялся меж­ду­на­род­ный круглый стол «Текст как DATA: рукопись в цифровом про­стран­стве»

На ФГН состоялся международный круглый стол «Текст как DATA: рукопись в цифровом пространстве»
9 октября 2019 года на факультете гуманитарных наук по инициативе проекта «Автограф. Электронный архив русской литературы» состоялся круглый стол «Текст как DATA: рукопись в цифровом пространстве», посвященный перспективам электронной публикации рукописного наследия и поиску новой философии художественного текста. При его подготовке объединили усилия Департамент общей и прикладной филологии, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Институт мировой литературы РАН и Государственный музей истории российской литературы (Государственный литературный музей). Ведущим круглого стола стал директор ГЛМ Д. П. Бак. В дискуссии приняли участие текстологи, лингвисты, литературоведы, сотрудники рукописных отделов научных институтов и музеев: А.С. Акимова, Н.А. Богомолов, А.А. Бонч-Осмоловская, Е.В. Глухова, Л.В. Калюжная, Д.Д. Новгородова, Н.В. Перцов, В.Н. Терехина, А.Б. Шишкин.Проект «Автограф» открыт для студентов Вышки. Проект «Автограф» открыт для студентов Вышки. Присоединиться к нему можно через  «Ярмарку проектов».

В ИКВИА состоялась студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима

15 октября 2019 г. в ИКВИА состоялась 4‑я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима. В конференции приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, Пермского государственного университета, РГГУ, ГАУГН, Финансового университета при Правительстве Российской федерации.