Открыт прием заявок на финансирование научных мероприятий ФГН в 2020 году

Заявки на финансирование научных мероприятий 2020 года, поддерживаемых научной комиссией факультета гуманитарных наук (http://hum.hse.ru/sciencom/), принимаются до 15 января 2020 года включительно.

Интервью со студентом магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур»

Как за два года заговорить на русском? Сложно ли привыкнуть к сибирским зимам? Может ли иностранец преподавать русский язык? Личным опытом поделился с новостной службой портала Андрес Куэльяр, студент магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур».

В начале ноября Лаборатория медиевистических исследований провела международную конференцию «Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом». Публикуем репортаж Александры Шуриновой.

Встреча с известным каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани в ИКВИА

В Институте классического Востока и античности состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Стажер-исследователь Центра истории и социологии Второй мировой войны Ирина Махалова выступила с докладом на конференции в Мюнхене

6 ноября 2019 г. Ирина Махалова выступила с докладом «The Perception of the Holocaust in Soviet Postwar Trials against Collaborators», посвященным восприятию Холокоста в послевоенных судах над коллаборационистами.

Собаки-терапевты возвращаются в Вышку

Сеансы канистерапии Friendly dog

Сотрудники Центра языка и мозга представили в Китае Русский Афазиологический Тест

Сотрудники Центра языка и мозга Мария Иванова и Юля Акинина съездили в Макао (Китай) на 57-е ежегодное собрание общества Академия Афазии (27-29  октября 2019 года), где с гордостью представили Русский Афазиологический Тест, или РАТ.

Александра Колесник выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер

9 ноября старший научный сотрудник ИГИТИ выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер «“Ladies and gentlemen, the Beatles”: мёрси-бит и битломания в Великобритании». Смотрите подробнее.

Научная конференция "Русская религиозная философия в эпоху постсекулярности"

18 октября 2019 года МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога и Магистерская программа "Философия и история религии" организовали конференцию, посвященную феномену постсекулярности.

Международная конференция "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

21-24 октября состоялась организованная лабораторией региональной истории России первая Международная конференция «Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение».