Стажер-исследователь Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Кристина Танис о противостоянии двух киноиндустрий

Советская армия вывезла из Берлина 1945 года государственный киноархив Третьего Рейха — Рейхфильмархив. В нем были тысячи фильмов из разных стран. Из них немецкие, американские и несколько европейских показывали в кинотеатрах Советского Союза, невзирая на отсутствие на то лицензии от правообладателей. Нарушение авторских прав стало камнем преткновения в отношениях между СССР и США, а начавшееся противостояние двух держав в ходе Холодной войны добавило политический окрас конфликту. Оба государства стали использовать кинематограф как инструмент борьбы, стараясь насолить противнику посильнее.

Профессор Школы исторических наук Марина Бутовская избрана членом-корреспондентом РАН

Объявлены результаты выборов в Российскую академию наук, состоявшихся на общем собрании 14-15 ноября. Среди новых академиков и членов-корреспондентов РАН — восемь сотрудников Вышки.

Опубликовано трехтомное пособие по истории российско-польских отношений под редакцией Леонида Горизонтова

Издание включает три тома пособий для учителей средней школы. Два первых тома (XIV–XVIII вв.; конец XVIII – начало XX в.) вышли вторым изданием, заключительный третий том (1918–1991 гг.) публикуется впервые.

Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

2–3 ноября в Пекине состоялся II Международный симпозиум, посвященный письменным памятникам монголов. По завершении конференции, с 4 по 8 ноября, профессор А.Д. Цендина выступила с циклом лекций в Университете национальностей Пекина для студентов‑филологов. Лекции были посвящены проблемам письменного наследия и литературы монголов.

Профессор Школы исторических наук Олег Хлевнюк стал лауреатом Премии Егора Гайдара

15 ноября в Театре Наций состоялась IX торжественная церемония вручения Премии Егора Гайдара за 2019 год. Премия вручается ежегодно в четырех номинациях. Победителем в номинации «За выдающийся вклад в области истории» стал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, один из ведущих специалистов по истории сталинизма Олег Хлевнюк.

Преподаватель школы философии Виктор Горбатов о попадании в категорию «лучших преподавателей», методиках и студентах

Какие методики используют лучшие преподаватели Вышки? Важно ли сохранять в аудитории строгую иерархию? Как выстраивать коммуникацию со студентами? Есть ли образ идеального студента? Об этом рассказывает один из победителей конкурса «Лучший преподаватель» НИУ ВШЭ Виктор Горбатов.

Прошел традиционный праздник ДИЯ «Novemberfest»

Взаимодействие культур в театральных образах можно было увидеть на сцене актового зала в здании на Старой Басманной 13 ноября.

"Поэзия Гулага как литературное свидетельство: теоретико-эпистемологические обоснования и описание корпуса" доклад Клаудии Пьералли

14 ноября 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД состоялась лекция профессора Флорентийского Университета Клаудии Пьералли

Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике готовится к конференции в Институте лингвистических исследований РАН

15 ноября сотрудники лаборатории выступали с докладами, которые будут представлены на конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей в Институте лингвистических исследований РАН 21-23 ноября. Свои доклады рассказали А.Н. Сидорова и А.О. Бузанов

Факультет гуманитарных наук на Петербургском историческом форуме

29 октября – 3 ноября 2019 г. Санкт-Петербургский государственный университет провел Первый международный Петербургский исторический форум. Среди докладчиков были ученые, представители ведущих российских и зарубежных вузов, научно-исследовательских организаций, архивов, музеев, библиотек.