Юбилейный круглый стол в Школе исторических наук

25 сентября 2019 г. в Школе исторических наук состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения академика РАН, ординарного профессора НИУ ВШЭ Аполлона Борисовича Давидсона.

Доклад Михаила Павловца на семинаре «Современные культуры чтения» Центра ИГИТИ

9 октября состоялось первое мероприятие в рамках семинара «Современные культуры чтения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина). Михаил Павловец выступил с докладом «Канон и антиканоны: альтернативные возможности входа в учебное чтение». Смотрите аннотацию и фоторепортаж.

Старт «Золотой Вышки – 2019»

Выдвигайте своих кандидатов до 29 октября

Доклад Дмитрия Якушкина на научном семинаре Меж­ду­на­род­но­го центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Доклад Дмитрия Якушкина на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий
9 октября профессор Департамента интегрированных коммуникаций Дмитрий Дмитриевич Якушкин выступил с докладом «Передано из Москвы» на научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Доклад сотрудника Центра истории России Нового времени Артура Мустафина на конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного»

Артур Мустафин представил доклад «Доиндустриальные циклы в отечественной и зарубежной историографии» на Всероссийской научной конференции «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного (к 90-летию со дня рождения Б. Г. Могильницкого)», организованной Национальным исследовательским Томским государственным университетом 3-4 октября 2019.

Лекции Джона Коллинза и Аделы Ярбро Коллинз (Yale Divinity School) в ИКВИА

Профессора Yale Divinity School прочли для студентов и магистрантов ИКВИА шесть гостевых лекций, посвященных апокалиптическим движениям в иудаизме и раннем христианстве. Джон Коллинз и Адела Ярбро Коллинз — ведущие исследователи апокалиптических, эсхатологических и мессианских движений в иудаизме эллинистическо‑римского времени и в раннем христианстве.

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

Photo by Magda Ehlers from Pexels
4 октября сотрудники ИКВИА Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.

Алексей Плешков о преподавании: материал «Вышки для своих»

Директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева Алексей Плешков рассказал порталу «Вышка для своих» о том, что для него значит быть учителем. Материал был приурочен к Дню учителя.

Команда Центра языка и мозга на конференции Science of Aphasia

Девять сотрудников Центра языка и мозга традиционно посетили ежегодную конференцию Science of Aphasia ("Наука об афазии").

Новый проект Центра цифровых гуманитарных исследований - Terra Oblita

Terra Oblita — открытая онлайн-карта памяти национал-социалистического режима. Карта пополняется при помощи краудсорсинга, помогая сохранять и распространять информацию о местах и практиках памяти.