• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ежегодная конференция ИГИТИ - IX По­ле­та­ев­ские чтения

Ежегодная конференция ИГИТИ - IX Полетаевские чтения
4-5 октября состоялись IX Полетаевские чтения, ежегодная конференция ИГИТИ, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году темой конференции было «Историческое воображение эпохи позднего социализма (1953–1991)». Смотрите фоторепортаж и программу.

Профессор Школы философии Е.Н. Князева выступила на научной конференции «Наука – образование – искусство в XXI веке»

Профессор Школы философии Е.Н. Князева выступила на научной конференции «Наука – образование – искусство в XXI веке»
Князева Елена Николаевна выступила с пленарным докладом на Пятой Балканской научной конференции «Наука – образование – искусство в XXI веке», организованной Юго-западным университетом «Неофит-Рилски» в Благоевраде (Болгария) 26-27 сентября 2019 года.

ИГИТИ и из­да­тель­ство «Новое ли­те­ра­тур­ное обозрение» провели презентацию книги Риккардо Николози

ИГИТИ и издательство «Новое литературное обозрение» провели презентацию книги Риккардо Николози
3 октября Центр истории идей и социологии знания ИГИТИ им. А.В. Полетаева и издательство «Новое литературное обозрение» провели в НИУ ВШЭ презентацию и обсуждение книги профессора Мюнхенского университета Риккардо Николози «Вырождение. Литература и психиатрия в русской культуре конца XIX века» / Пер. с немецкого. М.: НЛО, 2019.

Центр фун­да­мен­таль­ной социологии на меж­ду­на­род­ной конференции «Пути России-2019»

Центр фундаментальной социологии на международной конференции «Пути России-2019»
27-28 сентября в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла традиционная международная конференция МВШСЭН «Пути России-2019», объединившая на одной исследовательско-коммуникационной площадке более 200 социальных учёных и философов из Москвы, регионов России и ряда зарубежных стран. В рамках симпозиума, который в этом году был посвящён теории и практике популизма, Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и журнал «Социологическое обозрение» провели секцию «Понятие «народ» в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью».

Сотрудники Департамента общей и прикладной филологии расказывают о XIII Славистическом конгрессе в Трире

24-27 сентября 2019 года в г. Трир (Германия) состоялся XIII Международный конгресс  немецкоязычной славистики Slavistentag - 2019. В его работе приняли участие сотрудники Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ Максим Кронгауз и Михаил Павловец, которые в небольшом совместном интервью поделились своими впечатлениями от этого события.

Заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин на радио "Маяк"

Заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин на радио "Маяк"
А.В. Вдовин, доцент департамента истории и теории литературы, заместитель декана ФГН по науке, выступил на радио "Маяк" в шоу Павла Картаева и Вахтанга Махаридзе.

Преподаватели Школы философии приняли участие в программе "Наблюдатель" на канале "Культура"

Преподаватели Школы философии приняли участие в программе "Наблюдатель" на канале "Культура"
26 сентября в эфире телеканала "Культура" Александр Михайловский, Георгий Чернавин и Анна Ямпольская обсудили творческое наследие Мартина Хайдеггера

Доцент Школы философии Всеволод Золотухин выступил на международной конференции Юнеско в Иране

Доцент Школы философии Всеволод Золотухин выступил на международной конференции Юнеско в Иране
Всеволод Золотухин принял участие в Международной конференции ЮНЕСКО "Межкультурный и межконфессиональный диалог вдоль древних шелковых путей"

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13
В конце сентября в Университете Гамбурга в тринадцатый раз состоялась конференция Theoretical Issues in Sign Language Research — TISLR13. Это важнейшая конференция по жестовой лингвистике, организуемая Sign Language Linguistics Society, проходит раз в три года и привлекает множество специалистов по жестовым языкам со всего мира. Потому участники НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» не преминули её посетить.

Профессор Департамента общей и прикладной филологии А.Г. Васильев принял участие в первой Школе молодого переводчика "Россия-Польша"

С 16 по 21 сентября 2019 года в Центре славянских культур ВГБИЛ им. М.И.Рудомино при поддержке Российско-польского Фонда диалога и согласия и других научно-образовательных учреждений состоялась первая Школа молодого переводчика «Россия – Польша».