К полету готовы: школа по Digital Humanities как предчувствие гуманитарного космоса

В конце октября в Вороново снова прошла «самая поздняя летняя школа» по цифровым гуманитарным исследованиям. Рассказываем о том, что происходило на IV Московско-тартуской школе «fall 4 digital» и как все участники выпали в цифровое.

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей
В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась Шестнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей — одно из наиболее важных и престижных мероприятий в этой области, проводящихся в России. Традиционно широко на конференции были представлены студенты, аспиранты и молодые сотрудники Школы лингвистики.

На XIV Московский фестиваль языков пришло более 1200 гостей

Это мероприятие уже в третий раз проходит в стенах нашего факультета. В этом году посетителей ожидали презентации 79 языков, а также лекции, мастер-классы и многие другие мероприятия, объединенные интересом к лингвистике и культурам разных стран, эпох и народов.

На факультете гуманитарных наук прошла проектная сессия «Территория проб»

«Территория проб» — это серия мероприятий для учащихся Распределенного Лицея НИУ ВШЭ, которая позволяет школьникам больше узнать об университете и образовательных программах, предлагаемых факультетами.

Доклад профессора Школы философии Светланы Климовой на международной конференции в Дели

Заведующий НУЛ трансцендентальной философии Светлана Климова приняла участие в Международной конференции: "Толстой и Ганди - философское путешествие" 21-23 ноября 2019 года, организованную Делийским университетом и Центром Бхавани в Дели, Индия

Ирина Савельева: "Моим главным проектом, реализованным в Вышке, стал ИГИТИ"

Создание новых учебных курсов, организация выездных школ для студентов, открытие международных лабораторий – всем этим и не только активно занимаются заслуженные профессора Высшей школы экономики. "Окна роста" поговорили с обладателями почетного статуса о том, как начиналась их работа в стенах университета, а также о самых значимых проектах, которые впоследствии удалось реализовать. Среди собеседников издания – Ирина Савельева, научный руководитель ИГИТИ.

Кирилл Левинсон выступил с докладом в Германии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон 27 ноября выступил с докладом в Институте европейских исследований Бременского университета.

Вадим Парсамов: "Я очень хочу, чтобы студенты читали большие книги"

Вадим Парсамов, главный научный сотрудник ИГИТИ, рассказал "Окнам роста" о своих любимых академических и художественных книгах.

Регистрация на общеуниверситетские факультативы на второе полугодие открывается для всех

5 декабря начинается регистрация на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ второго полугодия. Они открыты и для студентов Вышки, и для внешних слушателей. Рассказываем о том, как записаться на них.

Профессор Аполлон Борисович Давидсон награжден Золотым почетным знаком Высшей школы экономики

Фото: Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев
29 ноября на ученом совете Ярослав Кузьминов вручил награды сотрудникам Вышки и поблагодарил их за работу. Я. И. Кузьминов сравнил Аполлона Давидсона с Леонардо да Винчи: «только летательных аппаратов не конструирует», – пошутил ректор. «Спасибо вам за то, что у меня есть возможность быть среди вас», – поблагодарил собравшихся Аполлон Давидсон.