Студенты факультета гуманитарных наук на церемонии вручения Международной театральной премии имени Юрия Любимова

В Царском фойе Александринского театра состоялась церемония вручения Международной театральной премии имени Юрия Любимова. В этом году кроме ежегодной российской премии Юрия Любимова, предназначенной мастерам своего дела в любой профессии, во второй раз вручалась и международная премия имени Любимова.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Алексей Гиппиус на конференции в Кельнском университете

14-16 ноября в Кёльне прошла организованная Славянским институтом Кёльнского университета конференция «Enigma in Medieval Slavic culture». Ведущий научный сотрудник Лаборатории Алексей Гиппиус в соавторстве с Саввой Михеевым (Институт славяноведения РАН) выступил с докладом «Enigma and enigmatic in early Rus’ epigraphy».

"Средневековье крупным планом", новая книга профессора Школы исторических наук Олега Воскобойникова

На ежегодной книжной ярмарке NonFiction прошла презентация новой научно-популярной книги Олега Воскобойникова "Средневековье крупным планом", только что выпущенной издательством "Бомбора".

Сотрудники факультета гуманитарных наук на конгрессе ASEEES в Сан-Франциско

С 23 по 26 ноября в Сан-Франциско (США) прошла 51-я ежегодная конференция Ассоциации славянских, восточно-европейских и евразийских исследований (ASEEES). В Ассоциации состоят более 2500 исследователей из ведущих университетов мира. На участие в конференции было заявлено более 600 докладчиков, в числе которых и сотрудники факультета гуманитарных наук. Главная тема конференции этого года "Вера".

В Институте классического Востока и античности факультета гуманитарных наук открылся кабинет иранистики и персидского языка

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Высшей школы экономики и Культурным представительством при посольстве исламской республики Иран.

На факультете гуманитарных наук прошла международная конференция «Театр и время»

Каким мы помним советский театр, что могут рассказать о нем документальные свидетельства и как советские сюжеты влияют на современную жизнь в театре и за его пределами? Эти вопросы обсуждались на международной конференции «Театр и время» 3 и 4 декабря 2019 года.

Лекции директора ИКВИА Ильи Смирнова о китайской поэзии — в приложении Радио Arzamas

В своих лекциях И.С. Смирнов рассказывает о класси­че­ской поэзии Китая, которая совсем ни на что не похожа: о ее главных темах (например, разлуке чиновника с домом или императорском гареме), лучших поэтах, стихотворных формах и, конечно, основных этапах ее развития — от Конфуция до начала XX века, когда эта традиция окончательно угасла.

Преподаватели ДИЯ на конференции, посвященной юбилею М.Я. Блоха

28-29 ноября в МПГУ прошла научная конференция, посвященная 95-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. В ней приняли участие многие ученики и последователи М.Я. Блоха, которые преподают в ДИЯ ВШЭ: Галина Николаевна Гумовская, Елена Васильевна Великая, Анна Арменовна Мартиросян, Екатерина Сергеевна Молчанова, Широких Анна Юрьевна.

Профессор школы исторических наук Михаил Давыдов принял участие в дискуссии на "Радио Свобода"

Photo by Ilya Shishikhin on Unsplash
Дискуссия "Исчезающий вид" была посвящена русскому крестьянству. Главный вопрос, на который стремились ответить участники, - осталось ли в современной России крестьянство?

Доклад профессора Клаудии Пьералли в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД

29 ноября 2019 года состоялась лекция профессора Клаудии Пьералли (Флорентийский Университет) "Культуры инакомыслия в Европе и СССР во второй половине ХХ века. Он-лайн проект для обучения и научного исследования"