Ученый секретарь ИКВИА М.А. Алонцев выступил на конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир»

Ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.
Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.

Первый межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты»

Digital Humanities (DH) или цифровые гуманитарные науки — новое научно-практическое направление на стыке цифровых технологий и гуманитарных дисциплин.
7 и 8 ноября в пермском кампусе Высшей школы экономики при поддержке академического резерва состоялся первый межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты».

Сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции Самира Ферхеес защитила кандидатскую диссертацию

31 октября 2019 года научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции Самира Ферхеес защитила диссертацию на тему «Эвиденциальность как часть видо-временной системы глагола в нахско-дагестанских языках».

Студенты ДИЯ рассказали об образовании за рубежом

10 ноября студенты Департамента иностранных языков приняли участие в выставке международного образования “Education Abroad 2019”, которую ежегодно организует компания Students International.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

15 октября 2019 года на семинаре «Философия Античности и Средних веков» Центра античной и средневековой философии и науки Института философии Российской Академии наук старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом «Образы ученого сообщества на Латинском Западе XII–XV вв.» Смотрите аннотацию доклада.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко

Сотрудники ИКВИА Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Студенты и сотрудники ИКВИА выступили на научной конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья»

В Ростове‑на‑Дону 28 октября — 1 ноября 2019 г. прошла конференция, посвященная 80‑летию Дмитрия Борисовича Шелова.
С докладами выступили руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА  Аскольд Иванчик, доцент Валентина Мордвинцева и магистранты программы «Античная и восточная археология» Алексей Деваев, Владимир Лысенко и Павел Никулин.

Профессор Школы философии Игорь Кирсберг выступил на исследовательском семинаре в Фаллендаре

Профессор Школы философии И.В. Кирсберг выступил на исследовательском семинаре профессора Хольгера Заборовского в Высшей философско-богословской школе в Фаллендаре. Тема доклада: ""Ist der Wille für Luther metaphorisch?" ("Метафорична ли воля для Лютера?")

7 лет Клубу gut geD – A – CHt при кафедре немецкого языка ДИЯ

В октябре Клубу gut geD – A – CHt при кафедре немецкого языка ДИЯ исполнилось 7 лет. Редакция «Вышки для своих» узнала, что интересного происходит в его стенах и как искусство помогает студентам преодолевать языковой и культурный барьер.

Интервью с научным сотрудником ИГИТИ Дарьей Хлевнюк на сайте проекта «Сноб»

На сайте проекта «Сноб» вышло интервью с научным сотрудником Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарьей Хлевнюк об исследовании «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России».