Cтуденты ДИЯ побывали на международном конкурсе устных переводчиков

26 сентября студенты ДИЯ побывали на COSINES Pi III – международном конкурсе устных переводчиков, открытом для участия опытных профессионалов и начинающих специалистов.

IV экспедиция Школы культурологии: «Влияние научной инфраструктуры на развитие территорий: особо-охраняемые природные территории Приморского края»

За время поездки поездки мы посетили один из старейших в стране заповедников «Кедровая падь» (1916 г.) и национальный парк «Земля леопарда», побывали на двух участках Дальневосточного морского заповедника — северной и южной акваториях, ознакомились с работой Уссурийского заповедника, а затем отправились в Лазовский заповедник — один из самых любопытных заповедников в нашей стране с точки зрения институциональной истории. В первую очередь, в заповедниках мы беседовали с научными сотрудниками, инспекторами и сотрудниками, отвечающими за экологическое просвещение. Публикуем отзыв Михаила Каталова, студента 3 курса ОП «Культурология» о прошедшей поездке.

III экспедиция студентов Школы культурологии в Карелию

С 23 августа по 5 сентября прошла третья в этом году экспедиция Школы культурологии по теме «Инфраструктуры научного знания и развитие территорий: республика Карелия». На этот раз студенты проводили полевые исследования в Карелии, а если точнее – в Чупе, на берегу Белого моря. Часть участников экспедиции была занята работой с местным населением, а другая отправилась изучать морские биологические станции в рамках проекта Лаборатории исследований культуры «Влияние научной инфраструктуры на развитие территорий». Ниже публикуем отзыв об экспедиции Любови Герасенко, студентки магистратуры 1 курса ОП «Прикладная культурология».

Студенты и пре­по­да­ва­те­ли научно-учебной лаборатории учебных корпусов на конференции Learner Corpus Research 2019

Студенты и преподаватели научно-учебной лаборатории учебных корпусов на конференции Learner Corpus Research 2019
11-14 сентября 2019 года в Варшаве прошла 5-я конференция исследователей учебных корпусов LCR-2019. Студенты и преподаватели НУЛ учебных корпусов выступили с докладом о новом проекте лаборатории и представили два постера.

Фольклорная экспедиция Школы лингвистики в Ивановскую область

День села в Хотимле
Во второй половине августа фольклорная экспедиция Школы лингвистики исследовала народные традиции сёл Южского района Ивановской области, расположенных на берегах реки Тезы. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники.

Лекция профессора Школы философии Ольги Жуковой в Музее В.А. Тропинина

3 октября состоялась лекция «Амальфи в работах Сильвестра Щедрина: к истории и философии русского пейзажа» О.А. Жуковой, заместителя заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога (МЛРИД), профессора Школы философии.

В Департаменте иностранных языков прошел первый в этом году День открытых дверей бакалавриата

Будущие выпускники познакомились с новыми руководителями ДИЯ и бакалавриата и узнали об особенностях обучения на ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

Сотрудники Центра истории России Нового времени приняли участие в семинаре «Реформы XVIII века и Западно-Европейские образцы»

10-11 октября 2019 года сотрудники Центра истории России Нового времени приняли участие в семинаре «Реформы XVIII века и Западно-Европейские образцы», организованном Факультетом свободных искусств и наук СПБГУ и Лабораторией актуальной истории РАНХиГС.

Интервью с профессором Школы философии Владимиром Кантором для "Радио Свобода"*

Заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор В.К. Кантор рассказал о Ницше в русской культуре в интервью для "Радио Свобода".

Центр языка и мозга приглашает желающих помочь в разработке диагностики и лечения патологий мозга

Центр языка и мозга приглашает желающих принять участие в проекте по разработке диагностических тестов и реабилитационных заданий для людей с речевыми патологиями.