Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин рассказал в Санкт-Петербурге о книге «Сто языков: вселенная слов и смыслов» в формате «Встречи с писателями»

Встреча прошла в образовательном центре «Пространство А6»

"О привычке читать размышляя", - интервью Евгении Абелюк, руководителя Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Евгения Абелюк, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., доцент Института образования НИУ ВШЭ, ответила на вопросы корреспондента издания "Вести образования" о том, что мешает сегодняшнему учителю-словеснику заинтересовать ребят чтением, получать от чтения эстетическое и интеллектуальное удовольствие, вообще адекватно воспринимать чужой текст:

Международная конференция «Русь и Польша (X–XIV вв.)»

C 5 по 8 декабря 2018 г. в г. Перемышль (Польша) прошла очередная, девятая по счету международная конференция из серии «Colloquia Russica», организованная под эгидой Института истории Ягеллонского университета (Краков, Польша), Перемышльской публичной библиотеки им. И. Красицкого, Подкарпатского центра повышения квалификации учителей, Перемышльского общества друзей науки и ряда других научных и общественных организаций.

Наталья Ушакова о сходствах и различиях в жизни российской и японской деревни

11 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА состоялся доклад Натальи Ушаковой «Сохранение традиций. Уникальные стили жизни японской деревни Аинокура и русского села Нёнокса».

«Еда для Просветленного: бедная трапеза и богатство смыслов»: доклад сотрудников ИКВИА Наталии Александровой и Максима Русанова

Доклад был представлен 12 декабря 2018  г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Владимир Кантор на встрече с послом Швейцарии в России

12 декабря 2018 г. заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор был приглашен в резиденцию швейцарского посла

Лекция Ольги Жуковой "Лев Толстой в философской критике Николая Бердяева"

В музее Л.Н. Толстого состоялась лекция заместителя заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жуковой

Преподаватель Школы лингвистики Д. А. Бикина выступила с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".

Неизвестные материалы 1963 - 1972 гг. к биографии А. И. Солженицына

В день рождения А.И. Солженицына - в день его столетия - на Международной научной конференции "Александр Солженицын. Взгляд из XXI века" сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Татьяна Левченко выступила с докладом, в котором представила неизвестные ранее документы из архива литературного критика Ф.М. Левина (1901-1972), связанные с жизнью и творчеством А.И.Солженицына в период 1963- 1972 гг.

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор и Марина Киселева выступили на научной конференции в Институте философии РАН

Заведующий МЛРИД В.К. Кантор и главный научный сотрудник МЛРИД М.С. Киселева выступили на конференции, посвященной 100-летию книги О. Шпенглера "Закат Европы"