Где возникли, чему учили и как стали политической силой университеты

Онлайн-журнал «Нож» опубликовал текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова о том, как возникали университеты, какое образование там получали, и как университетские люди взаимодействовали с внешним миром.

«Раннесредневековые ландшафты и национальные мифы. Зачем нам нужна концептуальная генеалогия?»: выступление Николаса Шрёдера

6 декабря 2018 года Николас Шрёдер из Брюссельского свободного университета провёл семинар для магистров программы «Медиевистика». Публикуем репортаж о событии Елены Личмановой.

Доклад Татьяны Михайловой «К детерминации и семантической деривации лексемы №67 “дорога” базового списка Сводеша в континентальном и островном кельтском»

Выступление профессора МГУ кельтолога Т.А. Михайловой состоялось 29 ноября в ИКВИА ВШЭ в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Формальная философия – 49: доклад Элиа Дзардини

5 декабря 2018 г. состоялось сорок девятое заседание семинара «Формальная философия». Элиа Дзардини (главный научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии) выступил с докладом "Unstable Knowledge".

Опубликована видеозапись лекции Валентины Мордвинцевой о погребениях элиты в античную эпоху

Лекция доцента ИКВИА ВШЭ, преподавателя магистерской программы «Античная и восточная археология», была прочитана 22 ноября в музее «Старый Английский двор».

Главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.

Монография в издательстве De Gruyter

В декабре 2018 г. выходит коллективная монография "History and Drama: The Pan-European Tradition" под редакцией Е.Н. Пенской, руководителя школы филологии. В состав авторов вошли сотрудники ФГН.

"Куклы, автоматы, роботы": совместная конференция ИМЛИ РАН и НИУ ВШЭ (3-5 декабря 2018 г.)

Состоялась международная конференция «Куклы, автоматы, роботы: искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре», приуроченная к  200-летию издания романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли и организованная НИУ ВШЭ и ИМЛИ РАН.

Конференция «Горизонты логического плюрализма»

24 ноября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась конференция «Горизонты логического плюрализма», приуроченная к юбилею старшего научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Владимира Леонидовича Васюкова. Ведущие специалисты по логике и формальной философии из НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ и Института философии РАН присоединились к поздравлениям Владимира Леонидовича и представили к обсуждению свои идеи.

Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

C 2016 года фондом «Александр» и проектом «Карты времени» ведется работа по установлению контактов с Иракской Службой древностей (подразделением Министерства культуры Республики Ирак) с целью развития сотрудничества с российскими специалистами. В ходе доклада были представлены проекты публикаций и археологических исследований.