Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина»

На портале IQ HSE опубликован тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина», подготовленный по материалам записей португальского короля Дуарте Красноречивого (1433–1438). Дуарте — автор нескольких книг. Одна из них — «Книга советов». В ней было много размышлений о добродетели, режиме питания, экзорцизме, а также рецептов лекарств и снадобий. Смотрите подробнее.

Экспедиционный вечер Школы лингвистики

15 ноября 2018 года состоялся ежегодный экспедиционный вечер Школы лингвистики. Студенты и сотрудники рассказали о полевой лингвистической работе, которую осуществляли в этом году.

"Секретный Гитлер": логические аспекты игры

28 ноября на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась логическая игра "Секретный Гитлер"

Встреча Логико-философского клуба "Свобода воли и рациональность - 2"

30 ноября на встрече Логико-философского клуба было продолжено обсуждение проблемы свободы воли сквозь призму теории ОАР (осознанной автономной рациональности)

Нейролирика. Вышла первая книга стихов, созданных нейронной сетью

Как и зачем компьютеры пишут стихи

Римские "каникулы": как студенты ОП "История искусств" в Вечный город на практику ездили

В рамках минора "Антиковедение" студенты-бакалавры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ проходят студенческую практику в Риме. В этом году поездка в столицу Италии состоялась в конце октября. Участник практики, студент 4 курса ОП "История искусств" Илья Малахов о том, как все прошло, и что посещение Вечного города может дать историку искусств.

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Российско-польская научная конференция факультета гуманитарных наук

27 ноября 2018 г. факультет гуманитарных наук провел международную научную конференцию «Польские дороги к свободе. К столетию возрождения государственной независимости Польши».

Презентация книги Алексея Кара-Мурзы «Знаменитые русские о Венеции»

На фестивале non/fictio№20 состоялась презентация книги главного научного сотрудника МЛРИД А.А. Кара-Мурзы