"Секретный Гитлер": логические аспекты игры

28 ноября на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась логическая игра "Секретный Гитлер"

Нейролирика. Вышла первая книга стихов, созданных нейронной сетью

Как и зачем компьютеры пишут стихи

Римские "каникулы": как студенты ОП "История искусств" в Вечный город на практику ездили

В рамках минора "Антиковедение" студенты-бакалавры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ проходят студенческую практику в Риме. В этом году поездка в столицу Италии состоялась в конце октября. Участник практики, студент 4 курса ОП "История искусств" Илья Малахов о том, как все прошло, и что посещение Вечного города может дать историку искусств.

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Российско-польская научная конференция факультета гуманитарных наук

27 ноября 2018 г. факультет гуманитарных наук провел международную научную конференцию «Польские дороги к свободе. К столетию возрождения государственной независимости Польши».

Презентация книги Алексея Кара-Мурзы «Знаменитые русские о Венеции»

На фестивале non/fictio№20 состоялась презентация книги главного научного сотрудника МЛРИД А.А. Кара-Мурзы

Программа международной конференции «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Новая публикация Центра источниковедения представлена на книжной выставке Non/Fiction

Игорь Федюкин и Игорь Христофоров представили первую публикацию в серии «Новые источники по истории России. Rossica Inedita»: подготовленную Игорем  Федюкиным книгу «Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера».

Международная научная конференция "Гибель империй. 1918 г."

22-23 ноября 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялась научная конференция, организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018). Опубликован фоторепортаж.