В НИУ ВШЭ и ИЯз РАН прошло IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

С 16 по 18 ноября Лаборатория по формальным моделям в лингвистике совместно с Институтом языкознания РАН проводила IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза (4th Workshop on the languages of the Volga-Kama Sprachbund). Основная тема совещания — синтаксис и семантика финно-угорских и тюркских языков Волго-Камского союза — удмуртского, горного и лугового марийских, мордовских, чувашского и т. д.

"Что? Где? Когда?" на немецком: познавательно и музыкально

22 ноября 2018 года состоялось открытие 4-го сезона игр «Что? Где? Когда?» на немецком языке, организованное НИУ ВШЭ совместно с МГИМО.

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

27 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева о том, как Япония была представлена в Париже в рамках празднования годовщины установления дипломатических отношений Франции с Японией.

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в Норвегии

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Алексей Кара-Мурза выступил с докладом в Институте философии РАН

Главный научный сотрудник МЛРИД А.А. Кара-Мурза выступил с докладом "Город на воде": философия Венеции у Бориса Пастернака и Иосифа Бродского"

"Он знал, как поставить спектакль без современных технологий", - статья Антона Хитрова, посвященная Эймунтасу Някрошюсу

Эймунтас Някрошюс. ФОТО: Milena Andrukaitytė/15min.lt
В статье-некрологе, посвященной Эймунтасу Някрошюсу, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ Антон Хитров и  анализирует поэтику театра литовского режиссера, и рассказывает о новой актерской технологии, изобретенной создателем театра Meno Fortas, и показывает, как можно, не совпадая с  театральным мейнстримом, оказать существенное влияние на мировую режиссуру.

Сотрудники и студенты Школы культурологии приняли участие в конференции "Культура российский повседневности в музейной интерпретации"

26 ноября, в музее «Пресня»  состоялась конференция «Культура российской повседневности в музейной интерпретации»где выступили доцент Школы культурологии Ирина Глущенко и учащиеся 4 курса ОП «Культурология» Екатерина Тупикова и Елизавета Горбачева.

Новая новелла руководителя Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора "Похороны деда Антона"

В литературном журнале "Нева" вышла новелла заведующего МЛРИД В.К. Кантора

Лекция профессора СПбГУ Игоря Евлампиева "Смысл "русской идеи" в произведениях Достоевского, Соловьева и Бердяева и проблема отношения России и Европы"

21 ноября 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция доктора философских наук, профессора СПбГУ И.И. Евлампиева

Долгожданное открытие новой столовой на Старой Басманной

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.