Презентация новой книги о Крымской Скифии, подготовленной под редакцией Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой – руководителя и преподавателя магистерской программы ИКВИА «Античная и восточная археология»

21 ноября в Отделе сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН состоялась презентация новой коллективной монографии «Крымская Скифия в системе культурных связей между Востоком и Западом (ΙΙΙ в. до н.э. – VΙΙ в.н.э.)», подготовленной под редакцией Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой – руководителя и преподавателя магистерской программы ИКВИА «Античная и восточная археология».

На факультете гуманитарных наук будут готовить ассириологов. Кто это и чем они занимаются?

Ассириологи изучают не только ассиро-вавилонский язык, на котором говорили семитские народы, в незапамятные времена поселившиеся в Месопотамии, но и древнейший из письменных языков — шумерский. А еще религию, литературу, историю и повседневную жизнь древнего Ближнего Востока. О программе «Ассириология», первый набор на которую пройдет в 2019 году, и о карьерных перспективах выпускников рассказывает ее академический руководитель Леонид Коган.

Преподаватели и студенты Школы философии приняли участие в международной конференции по этике в Санкт-Петербурге

15-17 ноября 2018 г. состоялась  X международная конференция "Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы. ЭТИКА: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ", в которой приняли участие преподаватели и студенты Школы философии НИУ ВШЭ

Памяти Эймунтаса Някрошюса

Ирина (В.Куоудите), Маша (А.Бяндорюте), Ольга (Д.Миклевичуте). Фото А. Никольского
Театральный критик Марина Давыдова как-то спросила Эймунтаса Някрошюса, как он работает с литературным произведением на сцене https://iz.ru/news/278991 "Фантазия сама по себе ничего не значит...", - ответил он. И пояснил, что, с одной стороны, старается не уходить от конкретики текста, с другой, стремится привнести в него новые смыслы, и для этого ищет  самые разные пути.
Сегодня, в дни прощания с этим большим режиссером, нельзя не вспомнить, что Някрошюс всегда очень бережно относился к русской литературе, часто обращался к творчеству русских драматургов, например, поставил несколько пьес А.П. Чехова. Чехова режиссер ставил по всему миру:  «Иванов» (Каунасский государственный драматический театр, 1978 ),  «Дядя Ваня» (Литовский государственный молодежный театр, 1986 ),  «Чайка» («Театро Метастазио», Прато, Италия, 2001), "Иванов» (театр Аржентино, Рим, 2002), «Вмшневый сад»  (антреприза Фонда Станиславского, 2003), «Иванов» (Хорватский национальный театр, Загреб, 2017).

Профессор Школы Культурологии Ирина Николаевна Лагутина дала интервью порталу "Горький" о том, как сегодня можно читать Гёте.

Гёте — один из самых признанных литераторов всех времен, однако живой читательский интерес к его наследию в наши дни большая редкость. При этом останки автора «Фауста» давно стали в Германии чем-то вроде святых мощей, у немцев крайне популярны гётевские цитатники, а в интернете по мотивам его произведений пишут фанфики. Почему сложилась такая ситуация и как читать Гёте сегодня: эти и многие другие вопросы мы обсудили с филологом Ириной Лагутиной.

Поздравляем Даниила Алексеевского с защитой кандидатской диссертации

Первая диссертация по специальности «Прикладная и математическая лингвистика», защищенная в диссертационном совете НИУ ВШЭ. Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение Д. А. Алексеевскому степени кандидата филологических наук.

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Новый философский журнал "Философические письма"

У Вышки появился еще один научный журнал по философии: его выпускает Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога под руководством В. К. Кантора

Сотрудник Центра языка и мозга Ольга Буйволова выступила с постерным докладом на конференции Academy of Aphasia в Канаде

Сотрудник Центра языка и мозга  Ольга Буйволова выступила с постерным докладом на конференции Academy of Aphasia в Канаде.

Главный научный сотрудник ИКВИА Александр Мещеряков о том, как Япония открывала для себя новый мир, полный восторгов и разочарований

17 ноября 2018 г. главный научный сотрудник ИКВИА прочел в Галерее классической фотографии лекцию «Первые контакты японцев с европейцами: чары и разочарования».