Главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Алексей Кара-Мурза выступил с докладом в Институте философии РАН

Главный научный сотрудник МЛРИД А.А. Кара-Мурза выступил с докладом "Город на воде": философия Венеции у Бориса Пастернака и Иосифа Бродского"

"Он знал, как поставить спектакль без современных технологий", - статья Антона Хитрова, посвященная Эймунтасу Някрошюсу

Эймунтас Някрошюс. ФОТО: Milena Andrukaitytė/15min.lt
В статье-некрологе, посвященной Эймунтасу Някрошюсу, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ Антон Хитров и  анализирует поэтику театра литовского режиссера, и рассказывает о новой актерской технологии, изобретенной создателем театра Meno Fortas, и показывает, как можно, не совпадая с  театральным мейнстримом, оказать существенное влияние на мировую режиссуру.

Сотрудники и студенты Школы культурологии приняли участие в конференции "Культура российский повседневности в музейной интерпретации"

26 ноября, в музее «Пресня»  состоялась конференция «Культура российской повседневности в музейной интерпретации»где выступили доцент Школы культурологии Ирина Глущенко и учащиеся 4 курса ОП «Культурология» Екатерина Тупикова и Елизавета Горбачева.

Новая новелла руководителя Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора "Похороны деда Антона"

В литературном журнале "Нева" вышла новелла заведующего МЛРИД В.К. Кантора

Лекция профессора СПбГУ Игоря Евлампиева "Смысл "русской идеи" в произведениях Достоевского, Соловьева и Бердяева и проблема отношения России и Европы"

21 ноября 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция доктора философских наук, профессора СПбГУ И.И. Евлампиева

Доцент Школы филологии Денис Зубалов выступил с докладом на международной конференции РАН

Денис Зубалов, доцент Школы филологии НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы "Языковая политика в условяих этнокультурного разнообразия" выступил с докладом "Греки Москвы: e pluribus unum или единство в культурно-языковом разнообразии" на международной конференции РАН "Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве".

Долгожданное открытие новой столовой на Старой Басманной

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.

«Несостоявшаяся коронация Витовта: инсигнии и дипломатия»: доклад Сергея Полехова в «Символическом Средневековье»

Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

Открытая лекция старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Рождение истории как научной дисциплины»

24 ноября состоялась открытая лекция старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Рождение истории как научной дисциплины». Был рассмотрен процесс формирования исторической науки и рассмотрены атрибуты дисциплинарности в социогуманитарном знании.

XXXVIII Курбатовские чтения: репортаж Даниила Котова

12-14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге на базе Института истории СПбГУ прошла XXXVIII ежегодная конференция медиевистов «Курбатовские чтения». Даниил Котов, студент 4 курса образовательной программы «История», побывал на секциях «Византийский мир» и «Образ и текст», а также на первом блоке секции «Власть и общество в Средние века: теория и практика взаимодействия». И написал об этом репортаж вместе с Денисом Сметаниным