Опубликована видеозапись лекции Валентины Мордвинцевой о погребениях элиты в античную эпоху

Лекция доцента ИКВИА ВШЭ, преподавателя магистерской программы «Античная и восточная археология», была прочитана 22 ноября в музее «Старый Английский двор».

Главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.

Монография в издательстве De Gruyter

В декабре 2018 г. выходит коллективная монография "History and Drama: The Pan-European Tradition" под редакцией Е.Н. Пенской, руководителя школы филологии. В состав авторов вошли сотрудники ФГН.

"Куклы, автоматы, роботы": совместная конференция ИМЛИ РАН и НИУ ВШЭ (3-5 декабря 2018 г.)

Состоялась международная конференция «Куклы, автоматы, роботы: искусственное тело в мировой интеллектуальной и художественной культуре», приуроченная к  200-летию издания романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли и организованная НИУ ВШЭ и ИМЛИ РАН.

Конференция «Горизонты логического плюрализма»

24 ноября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась конференция «Горизонты логического плюрализма», приуроченная к юбилею старшего научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Владимира Леонидовича Васюкова. Ведущие специалисты по логике и формальной философии из НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ и Института философии РАН присоединились к поздравлениям Владимира Леонидовича и представили к обсуждению свои идеи.

Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

C 2016 года фондом «Александр» и проектом «Карты времени» ведется работа по установлению контактов с Иракской Службой древностей (подразделением Министерства культуры Республики Ирак) с целью развития сотрудничества с российскими специалистами. В ходе доклада были представлены проекты публикаций и археологических исследований.

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина»

На портале IQ HSE опубликован тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина», подготовленный по материалам записей португальского короля Дуарте Красноречивого (1433–1438). Дуарте — автор нескольких книг. Одна из них — «Книга советов». В ней было много размышлений о добродетели, режиме питания, экзорцизме, а также рецептов лекарств и снадобий. Смотрите подробнее.

Экспедиционный вечер Школы лингвистики

15 ноября 2018 года состоялся ежегодный экспедиционный вечер Школы лингвистики. Студенты и сотрудники рассказали о полевой лингвистической работе, которую осуществляли в этом году.

"Секретный Гитлер": логические аспекты игры

28 ноября на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась логическая игра "Секретный Гитлер"