Нацпроект "Образование": пресс-конференция в РИА НОВОСТИ

На прошедшей 11 декабря 2018 года пресс-конференции были подведены итоги исследования "Формирование современной образовательной среды и рынок учебной литературы в контексте реализации нацпроекта "Образование" в 2018–2024 годах". Инициатор исследования Центр общественно-политических проектов. Удача проделанной аналитической работы определялась тем, что исследование носило качественный, а не количественный характер. Экспертные заключения дали 49 ведущих российских экспертов в области образования. На пресс-конференции выступили  директор по проектам в сфере государственной политики Центра общественно-политических проектов Николай САПРОНОВ, научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр АДАМСКИЙ, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр АСМОЛОВ, заведующая Центром начального общего образования Института стратегии развития образования РАО Наталья ВИНОГРАДОВА, главный редактор издательского дома "Первое сентября" Артем СОЛОВЕЙЧИК, руководитель лаборатории образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ Александр МИЛКУС, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., донт Института образования НИУ ВШЭ Евгения АБЕЛЮК.

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Профессиональная культура специалиста будущего»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в работе международной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего», которая прошла 28-30 ноября 2018 в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступили в Университете Венеции

7 декабря 2018 г., в знаменитом зале  Mario Baratto  дворца  Ca' Foscari,  который является главным зданием Венецианского университета, прошла итало-русская встреча культурного и научного обмена

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой удостоена премии Марка Раева

Книга профессора Школы филологии Елены Марасиновой «Закон и гражданин в России XVIII: очерки истории общественного сознания» (НЛО. 2017. Рецензенты: Ричард Уортман, Дмитрий Полонский; научный консультант Евгений Анисимов) была удостоена премии Марка Раева по решению международной группы по изучению русского XVIII века за 2016-2018 гг.

Сотрудники Центра языка и мозга посетили воркшоп по навигационной ТМС в Лондоне

Рулин Бастиаансе и Андрей Зырянов на воркшопе по навигационной транскраниальной магнитной стимуляции (нТМС) для дооперационного картирования

Академическое богословие в России XVIII – XIX вв. и древнерусские традиции

6 декабря 2018 г. Лаборатория медиевистических исследований и Центр франко-российских исследований в Москве провели совместный семинар, построенный вокруг доклада Павла Владимировича Хондзинского. Публикуем резюме доклада и репортаж о семинаре

Директор ИГИТИ Ирина Савельева приняла участие в круглом столе «Приоритеты развития социальных и гуманитарных наук в России»

5 декабря Ирина Савельева, директор ИГИТИ, приняла участие в круглом столе «Приоритеты развития социальных и гуманитарных наук в России». Мероприятие организовано Институтом всеобщей истории РАН и прошло под председательством академика А. О. Чубарьяна. Учёные рассмотрели перспективные направления развития социально-гуманитарных наук и пути повышения их научно-практической значимости.

«Сакральная харизма и институциональный порядок»: выступление Петера Штрошнайдера в «Символическом Средневековье»

11 октября 2018 года в рамках семинара «Символическое Средневековье» Петер Штрошнайдер, президент Немецкого научно-исследовательского общества и профессор Университета имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене, прочёл доклад на тему «Сакральная харизма и институциональный порядок». Публикуем репортаж Елены Личмановой.

В "Ведомостях" вышли статьи ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олега Хлевнюка о выходе из Большого террора 1937-1938 гг.

Доцент ИКВИА Степан Родин – эксперт в документальном фильме «Игры разума Страны восходящего солнца»

ТК «Культура»: Рассказ об удивительном мире кабуки стал стержнем фильма, в котором авторы рассказывают по каким правилам живет современное японское общество, какие ритуалы соблюдают в повседневной жизни творцы экономического чуда.