В главном здании ВШЭ открылась выставка, посвященная последним месяцам жизни Мандельштама

Экспозиция «Осип Мандельштам. Конец пути», расположившаяся в здании ВШЭ на Мясницкой, 20, реконструирует последние 11 недель жизни поэта, а также рассказывает о людях, окружавших поэта в это время.

Сотрудник Института языкознания РАН Галина Сим выступила в ИКВИА ВШЭ с докладом «Экоидный консонантизм в свете бантуской проблемы двойных рефлексов»

Мероприятие прошло 20 декабря как часть цикла заседаний Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович прочитала курс из пяти лекций в он-лайн университете "Арзамас"

Старший научный сотрудник Центра прочитала пять лекций на тему "У Христа за пазухой: сироты в культуре".

Лекция сотрудника Международной лаборатории языковой конвергенции Георгия Мороза о лингвистическом картографировании

19 декабря в рамках цикла «Городские данные», организованном проектами Софт Культура и Инфокультура, состоялась лекция сотрудника лаборатории Георгия Мороза «lingtypology: R пакет для лингвистического картографирования».

Издательством Brill опубликован второй том корпуса устной сокотрийской литературы, в работе над которым принимали участие сотрудники ИКВИА

Собрание текстов выпущено под редакцией академика РАН Виталия Наумкина и гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана. В работе над корпусом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин. Подготовка текстов велась при непосредственном участии носителей сокотрийского языка.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конгрессе Американской ассоциации славистики, восточноевропейских и евразийских исследований

Сотрудники ИГИТИ Александр Дмитриев, Кирилл Левинсон и Борис Степанов приняли участие в юбилейном конгрессе Американской ассоциации славистики, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES), который прошел с 6 по 9 декабря 2018 года в Бостоне, США.

Научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олег Хлевнюк выступил в Ельцин-центре

20 декабря ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олег Хлевнюк выступил в Ельцин-центре с лекцией "Военный кабинет Сталина. Централизация и коллективное руководство. 1941-1945 гг."

В журнале Отечественные архивы вышла статья старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович

Опубликована статья старшего научного сотрудника Центра Майи Лавринович "Московский архив Коллегии иностранных дел в системе принятия политических решений"

Доцент ИКВИА Степан Родин об «Аум синрикё» в д/ф телеканала ТВ Центр «Личные маги советских вождей»

На телеканале ТВ Центр 20 декабря 2018 года состоялась премьера документального фильма «Личные маги советских вождей». Одним из экспертов фильма выступил Степан Родин, японист, доцент ИКВИА ВШЭ.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории

Олеся Кирчик, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, приняла участие и выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории (“Economic History: the Case of Russia and the Soviet Union”), проведенной 14 и 15 декабря 2018 года в Париже совместно Нью-Йоркским университетом (NYU) и Парижским исследовательским университетом (PSL).