Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года состоялся совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований ИГИТИ. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад «Развал-схождение академии в Казахстане».

На факультете гуманитарных наук будут готовить археологов со знанием древних языков

Об особенностях и возможностях новой магистерской программы «Античная и восточная археология», первый набор на которую пройдет в 2019 году, а также о том, в какие экспедиции смогут поехать студенты, рассказывает ее академический руководитель, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик.

Международная научная конференция «СССР, Запад и Восток»

Конференция, организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Фондом им. Фридриха Эберта, прошла 27-28 ноября в Москве

Доклад Евгения Борисова (ТГУ) об аскрипции мнений в динамической семантике

14 декабря на совместном заседании Логико-философского клуба и семинара "From the logical point of view" выступил д.ф.н. Е.В. Борисов (Томский Государственный Университет) с докладом "Аскрипция мнения в динамической семантике"

"Критическое мышление: проблемы преподавания - 2", - методический семинар Логико-философского клуба

15 декабря в НИУ ВШЭ прошел методический семинар, посвященный формам и методам развития и проверки навыков критического мышления

Архивные записи репетиций спектакля Ю.П.Любимова "Мёд" (по поэме Тонино Гуэрры)

Как на русском языке передать музыку языка итальянского? Как актеру работать с поэтическими текстами и в том числе с переводными поэтическими текстами? Как передать на сцене аромат поэзии Тонино Гуэрры? Над этими вопросами размышляет Юрий Любимов на репетициях своего спектакля. Размышляет, рассказывает и показывает актерам, как это сделать. Фильм "Семь эпизодов из жизни режиссера", сделанный по архивным записям репетиций спектакля "Мед" показывает, как это было... Фильм представит автор и сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв Т.В Левченко. Показ фильма состоялся в  библиотеке Союза Театральных деятелей России. В показе участвовала звукорежиссер фильма - Евгения Григоруца.

Эфиры директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого на "Эхе Москвы"

Члены правительства Юга России во главе с генералом Врангелем. 1920 г., Севастополь
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал "Эху Москвы" о белом движении, Гарвардском проекте и мифе о 28 панфиловцах

Сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований Наталья Тарасова выступила на международной конференции в Кельне

11–12 декабря 2018 года в Кельнском университете состоялась международная конференция “Rethinking the Impact of the Liberal Arts — Music”. Публикуем репортаж о поездке.

«У войны были разные стороны, не только героические»

В 2020 году подо Ржевом откроют мемориал в честь 75-летия окончания Великой отечественной войны, камень в его основание заложили уже сейчас. Однако эксперты до сих пор спорят о военных операциях в Ржевско-Вяземском выступе, где в 1942–1943 годах погибли больше миллиона человек. Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал в эфире канала RTVI о том, какую роль сыграла Ржевская битва и почему в советское время о ней практически забыли

Доклад А.А. Шиян «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

5 декабря 2018 года на заседании НУЛ трансцендентальной философии выступила Анна Александровна Шиян – доцент философского факультета РГГУ с докладом «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».