Доцент Школы филологии Денис Зубалов выступил с докладом на международной конференции РАН

Денис Зубалов, доцент Школы филологии НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы "Языковая политика в условяих этнокультурного разнообразия" выступил с докладом "Греки Москвы: e pluribus unum или единство в культурно-языковом разнообразии" на международной конференции РАН "Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве".

«Несостоявшаяся коронация Витовта: инсигнии и дипломатия»: доклад Сергея Полехова в «Символическом Средневековье»

Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

Открытая лекция старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Рождение истории как научной дисциплины»

24 ноября состоялась открытая лекция старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Рождение истории как научной дисциплины». Был рассмотрен процесс формирования исторической науки и рассмотрены атрибуты дисциплинарности в социогуманитарном знании.

XXXVIII Курбатовские чтения: репортаж Даниила Котова

12-14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге на базе Института истории СПбГУ прошла XXXVIII ежегодная конференция медиевистов «Курбатовские чтения». Даниил Котов, студент 4 курса образовательной программы «История», побывал на секциях «Византийский мир» и «Образ и текст», а также на первом блоке секции «Власть и общество в Средние века: теория и практика взаимодействия». И написал об этом репортаж вместе с Денисом Сметаниным

Экспедиция профессора ИКВИА Анны Дыбо к последним носителям исчезающего тюркского языка – чулымцам

23–25 ноября прошла экспедиция Анны Дыбо и доцента ТПГУ Валерии Лемской в два населенных пункта Томской области: Тегульдет и Куянова Гарь.

"Novemberfest"-2018: от пародии до танцевального батла

Середина ноября - пожалуй, самый тоскливый и унылый период года. Но только не в Департаменте иностранных языков. Как можно грустить, если в актовом зале уже в который раз происходит волшебное путешествие во Францию, Испанию, Германию и даже в Китай? Прошедший 14 ноября "Novemberfest" - уже отличная традиция ДИЯ.

Аспирант Школы философии Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Аспирант Школы философии, стажер-исследователь Центра фундаментальной социологии и Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Максим Мирошниченко стал стипендиатом первого сезона стипендии имени Александра Пятигорского. Поздравляем Максима!

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Корейский полуостров и его границы в “Описании Кореи” (1900 г.) Министерства финансов Российской империи»

Доклад был представлен 22 ноября 2018 г. на VI Всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность», прошедшей в Институте востоковедения РАН (21–23 ноября 2018 г.).

Опубликован фоторепортаж конференции «Горизонты логического плюрализма»

В НИУ ВШЭ прошла конференция «Горизонты логического плюрализма» к юбилею Владимира Леонидовича Васюкова, организованная международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии.

Статьи сотрудников лаборатории трансцендентальной философии опубликованы в сборнике "Л. Витгенштейн: pro et contra"

В издательства РХГА вышел сборник "Л. Витгенштейн: pro et contra", в котором опубликованы статьи сотрудников лаборатории.