Доклад заведующей Лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова Е.С. Абелюк на Девятнадцатых Тыняновских чтениях "Стихи на языке пантомимы"

Доклад зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова Е.С. Абелюк на Девятнадцатых Тыняновских чтениях (организаторы М.О. Чудакова и А.С. Немзер, при поддержке Государственного музея Булгакова) основан на редком документе - тексте поэтической композиции "Берегите ваши лица", созданной поэтом Андреем Вознесенским для спектакля Театра на Таганке (режиссер Ю.П. Любимов) - спектакля,  запрещенного принимающими государственными комиссиями к показу в начале 1970 года.

Лекция главного эксперта Лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. О.Н. Купцовой в Центре Помпиду

24 октября в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж) состоялась лекция  главного эксперта Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.Ольги Николаевны Купцовой и французского театроведа Беатрис Пикон-Валлен "Мейерхольд и "Театральный Октябрь".

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф выступил на конференции в Смоленске

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в международной конференеции «Уроки ХХ столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа», прошедшей в Смоленске 22—27 октября.

Научный сотрудник Центра языка и мозга Анна Юрченко побывала на стажировке в Нидерландах

Научный сотрудник Анна Юрченко побывала на стажировке в Университете Радбауд города Неймеген (Нидерланды).

Доклад директора Института классического Востока и античности Ильи Сергеевича Смирнова «Синология и окрестности: по материалам из семейного архива»

2 ноября в рамках всемирного научного конгресса к 200-летию Института востоковедения РАН прошла международная конференция «Прошлое и настоящее российской синологии». На конференции с докладом выступил директор ИКВИА НИУ ВШЭ.

Лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик на Фестивале науки ВШЭ «Lunokhod-1»

Антон Сомин и Александр Пиперски рассказали о лингвистических исследованиях вежливости, а Андриан Влахов – о том, зачем гуманитариям нужна антропология

Выступления профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой на «Постнауке»: о сочинениях Апулея, его источниках и переписывании истории об осле

Роман, о котором идет речь, появился на свет 1800 лет назад в Римской империи. Сочинил его знаменитый римский писатель Апулей. Это захватывающее чтение: местами фэнтези, местами эротика, местами хоррор. К тому же это захватывающий предмет научного исследования.

Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на «Золотую Вышку»

Учёные из ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на премию «Золотая Вышка». Пётр Владиславович номинируется за исключительный преподавательский талант, превращенный в выдающееся мастерство и гений лектора, руководителя и исследователя. Алексей Михайлович номинируется за огромный личный вклад в становление и развитие гуманитарного образования в НИУ ВШЭ, создание кафедры философии, затем факультета философии, открытие отделений культурологии и востоковедения, создание факультета гуманитарных наук.

Интервью с научным сотрудником Центра языка и мозга Анастасией Лопухиной на радио "Эхо Санкт-Петербурга"

Научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина рассказала на радио Эхо Москвы о том, как дети усваивают язык.

Профессор Школы философии Юрий Зарецкий выступил с докладом в Кембриджском университете