Доклад профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой «Мифотворчество Пиндара и архаическая иконография»

Доклад был представлен на конференции, посвященной 100-летию Е.М.Мелетинского (X Мелетинские чтения). Обсуждалась проблема влияния иконографии на мифотворчество поэтов и была предложена интерпретация мифа о происхождении авлоса и искусства авлетики в 12 Пифийской оде Пиндара.

Третья научная студенческая конференция по классической филологии

15 октября состоялась организованная сотрудниками ИКВИА Верой Мостовой и Ольгой Ахуновой студенческая конференция.

Новые онлайн-курсы Школы лингвистики

Школа лингвистики запустила два новых онлайн-курса: «Язык программирования R для лингвистов» Георгия Мороза и «Гомер глазами филолога» Владимира Файера. Мы публикуем интервью с сотрудниками Школы лингвистики — авторами онлайн-курсов.

Доклад старшего научного сотрудника Международного центра антропологии Альберта Давлетшина «Проблема классификации западных внешнеполинезийских языков»

Доклад был представлен 18 октября в ИКВИА на Ностратическом семинаре им. В.М. Иллич-Свитыча.

Выступление Научного руководителя Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Леонида Люкса на конференции в Берлине

16 октября научный руководитель МЛРИД Леонид Люкс принял участие в русско-германской конференции "Russland und Europa: Historische Wege der Interaktion"

Сотрудники Центра языка и мозга Анастасия Лопухина и Анна Лауринавичюте прошли обучение статистическим методам в Потсдамском университете

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина и Анна Лауринавичюте побывали на летней школе по статистическим методам в лингвистике и психологии.

Благодарность Наталии Чесноковой от Hyundai Motor Manufacturing Rus

В адрес преподавателя ИКВИА поступила благодарность от «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» – российского завода корейской компании Hyundai Motor.

Опубликован перевод главного научного сотрудника Института классического Востока и античности Александра Мещерякова первых 10 свитков «Сёку нихонги»

Официальная историческая хроника «Сёку нихонги» («Продолжение “Анналов Японии”») является основным источником по истории Японии VIII в.

Доклад доцента Института классического Востока и античности Веры Мостовой: «Поэтика книжного героического эпоса: сравнения в «Аргонавтике» Аполлония Родосского»

22 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной конференции «X Мелетинские чтения» – «Столетию Елеазара Моисеевича Мелетинского посвящается», которую проводит ИВГИ РГГУ.

Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни» опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики», который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.