Сотрудники конференции выступили с докладами на 8-ой тематической конференции серии "Типология морфосинтаксических параметров"

22-24 октября 2018 г. прошла 8-ая тематическая конференция серии "Типология морфосинтаксических параметров". На ней выступили с докладами А. А. Волкова, А. А. Козлов, А. Б. Летучий, Ф. В. Голосов, С. К. Михайлов, Д. М. Рахман, М. О. Черемисинова, сотрудники научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике.

Сотрудники ИКВИА выступили с докладами на XIX чтениях памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

В чтениях, прошедших 6 ноября в РГГУ, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Александр Мещеряков) и китаистике (Ольга Мазо, Аглая Старостина).

Доклад директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого на конференции в университете Сапиенца в Риме

Выступление Олега Будницкого. Также на фото: профессор русского языка и литературы Римского университета Сапиенца Клаудиа Скандура (слева) и профессор социологии университета Сапиенца, специалист по современному Кавказу Даниэль Винчелли (в центре)
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил с докладом на конференции "Италия и Россия в контексте большой Европы: историческая преемственность и новые тенденции", организованной Римским университетом Ла Сапиенца и фондом Егора Гайдара

Доклад заместителя ди⁠ректора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Людмилы Новиковой на научном семинаре в Свободном университете Берлина

Людмила Новикова, заместитель ди⁠ректора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, 25 октября выступила на научном семинаре Института Восточноевропейских исследований Свободного университета Берлина с докладом "Anti-Bolshevik Alternatives in the Russian Civil War: Rethinking Russia's Counterrevolution"

Интервью профессора литературы Амстердамского университета Эллен Руттен новостной службе НИУ ВШЭ

В сентябре на семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступила профессор литературы Амстердамского университета Эллен Руттен. В интервью новостной службе НИУ ВШЭ она рассказала о своих исследовательских интересах и проектах, изучении русской культуры и кооперации с Высшей школой экономики.

Стажер-исследователь Центра языка и мозга Вардан Арутюнян рассказал телеканалу «Культура» об исследовании влияния фонологического соседства на порождение и восприятие слов русскоязычными детьми

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ рассказал телеканалу «Культура» об исследовании влияния фонологического соседства на порождение и восприятие слов русскоязычными детьми.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Владимир Леонидович Васюков выступил с докладом на конференции в Греции.

Сотрудники ИКВИА выступили с докладами на круглом столе по религиям в китайском обществе в РГГУ

Круглый стол, состоявшийся 31 октября в РГГУ, был посвящен обсуждению книги П.М. Кожина «Социально-культурные проблемы религий в Китае». В дискуссии приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина.

Руководитель Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ А.Б. Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Руководитель Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ А.Б. Каменский выступил на «Дилетантских чтениях» в ГИМ

30 октября 2018 г. руководитель Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ А.Б. Каменский выступил на «Дилетантских чтениях» в Государственном историческом музее с лекцией на тему «Екатерина II. Крым её?». Лекция была приурочена к презентации ноябрьского номера журнала «Дилетант», посвященного императрице Екатерине II и процессу присоединения Крыма в ее правление.