Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник «Городская социолингвистика: город как языковой процесс и опыт»

Доцент Школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова опубликовали рецензию на сборник "Urban sociolinguistics: The city as a linguistic process and experience" под редакцией Дика Смакмана и Патрика Хайнриха в журнале "Вопросы языкознания".

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на «Мавродинских чтениях — 2018»

29 октября Кира Ильина приняла участие во всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения — 2018», приуроченной к 110-летию со дня рождения крупного российского историка В. В. Мавродина (1908—1987). Конференция прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 31 октября 2018 года. Кира Ильина прочла доклад «Профессор Карл Гофман и его проект организации филологической семинарии при Московском университете».

НУЛ трансцендентальной философии на фестивале науки "Lunokhod-1"

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович приняла участие в передаче на радиостанции "Говорит Москва"

Старший научный сотрудник Центра приняла участие в передаче "Культура повседневности" с Ириной Прохоровой, главным редактором издательства "Новое литературное обозрение" на тему «Идеал воспитания дворянства в Европе»

Первые игры межвузовского конкурса по дебатам - проект Департамента иностранных языков совместно с Государственным социально-гуманитарным университетом г. Коломны

9 ноября прошли первые игры межвузовского конкурса по дебатам совместно с Государственным социально-гуманитарным университетом г. Коломны. Инициаторами конкурса выступили руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ Соловова Е.Н., заместитель руководителя Маркова Е.С. и доцент кафедры английского языка Московского государственного областного социально-гуманитарного института Ахренова Н.А.

Сотрудники Международного центра антропологии Д.М. Бондаренко и А.О. Лапушкина вернулись из экспедиции в Уганду

С 16 по 27 октября 2018 года Дмитрий Михайлович Бондаренко и Алина Олеговна Лапушкина проводили полевое исследование в Уганде в рамках гранта РНФ №17-01-00148. В состав экспедиции также входили д.ф.н., проф. В.Л. Кляус и иерей Н.Е. Бобков. Исследование стало вторым этапом научного проекта «Православные и старообрядцы в Уганде: социокультурные процессы в африканских христианских общинах», посвященного феномену угандийского православия и старообрядчества в социокультурном аспекте. На фото - антропологи на фоне одного из водопадов Сипи.

Вечер с немецко-швейцарским писателем Йонасом Люшером

Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt ДИЯ стал одним из организаторов встречи с немецко-швейцарским писателем Йонасом Люшером, на которой автор прочел фрагменты из своего романа и ответил на вопросы гостей.

Цикл передач «Публичная история: образы Средневековья в популярной культуре» на радио «Культура»

С 5 по 9 ноября на радио «Культура» выйдет цикл передач «Публичная история: образы Средневековья в популярной культуре», подготовленный участниками инициативного образовательного проекта кадрового резерва НИУ ВШЭ.

"Конец борьбы против «германского варварства». Как Европа отмечает столетие окончания Первой мировой войны" - интервью Олега Витальевича Будницкого

Европа празднует столетний юбилей окончания Первой мировой войны: торжественные мероприятия пройдут во Франции, где в 1919 году был подписан мирный Версальский договор. На главную церемонию в Париже приглашены президенты Владимир Путин и Дональд Трамп. О месте Первой мировой войны в государственной памяти России и других стран в эфире RTVI рассказал директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий

Алексей Вдовин в программе "Наблюдатель" на канале "Культура"

Алексей Вдовин рассказал о том, каковы черты и особенности тургеневской прозы и почему он сейчас интересен не только ученым, но и широкой публике.