Старший научный сотрудник Центра источниковедения Елена Корчмина выступила с докладом "Кто кормил московских дворян? К вопросу о географическом распределении дворянских поместий московских дворян в начале XIX века"

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина приняла участие в международной научной конференции "Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания XVI  конференция ассоциации "История и компьютер"".

Научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Александра Колесник выступили на фестивале науки НИУ ВШЭ «Луноход»

Как можно исследовать то, чем увлекаешься? Стрит-арт и манга, рок-музыка и фанатские культуры, города и фантастическое кино — в фокусе Центра исследований современной культуры ИГИТИ. 27 октября Наталья Самутина и Александра Колесник на встрече со слушателями фестиваля «Луноход» рассказали о том, как сегодня изучается современная культура, что необходимо для того, чтобы сделать предмет своих увлечений также и предметом научных занятий.

Сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Денис Федянин выступил с докладом на конференции в Париже

25-26 октября сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Денис Федянин выступил с докладом на конференции в Париже.

Доклад главного научного сотрудника Института классического Востока и античности Нины Брагинской «Имена героев как ключи к мифу и ключи к поэтике» на X Мелетинских чтениях

В своем выступлении гл.н.с. ИКВИА ВШЭ отозвалась на два направления в трудах Е.М. Мелетинского – миф и поэтика – сопоставляя роль имени в мифе и в греческом романе «Дафнис и Хлоя».

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека в "Австрийском журнале исторических исследований"

В "Austrian Journal of Historical Studies" (Österreichische Zeitschrift für Geschichtswissenschaften) вышла статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека «Конец социальной демократии?» Содержание номера и аннотации доступны на сайте журнала.

Лекция главного научного сотрудник Института классического Востока и античности Александра Мещерякова «Морской фактор в истории Японии»

24 октября в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоялась публичная лекция гл.н.с. ИКВИА ВШЭ. В разные периоды истории Японии роль морского фактора была различной: в одно время в море могли видеть защиту от нежелательных влияний, в другое — проводящую среду, способствующую развитию страны.

Команда Центра языка и мозга на VIII международной конференции по когнитивной науке

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выступили на VIII международной конференции по когнитивной науке

«Башня из слоновой кости»? Размышления стажера Лаборатории медиевистических исследований Алексея Изосимова о крупнейшем историческом фестивале во Франции

Алексей Изосимов посетил исторический фестиваль "Rendez-vous de l’histoire" и написал об этом репортаж

Выпускница факультета гуманитарных наук получила премию Бертрана Мейера

Полина Казакова, выпускница образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Полина Казакова, окончившая образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стала лауреатом премии Бертрана Мейера за лучшую исследовательскую работу на конференции SECR.

Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.