Научный сотрудник Центра языка и мозга Анна Юрченко побывала на стажировке в Нидерландах

Научный сотрудник Анна Юрченко побывала на стажировке в Университете Радбауд города Неймеген (Нидерланды).

Доклад директора Института классического Востока и античности Ильи Сергеевича Смирнова «Синология и окрестности: по материалам из семейного архива»

2 ноября в рамках всемирного научного конгресса к 200-летию Института востоковедения РАН прошла международная конференция «Прошлое и настоящее российской синологии». На конференции с докладом выступил директор ИКВИА НИУ ВШЭ.

Лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик на Фестивале науки ВШЭ «Lunokhod-1»

Антон Сомин и Александр Пиперски рассказали о лингвистических исследованиях вежливости, а Андриан Влахов – о том, зачем гуманитариям нужна антропология

Выступления профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой на «Постнауке»: о сочинениях Апулея, его источниках и переписывании истории об осле

Роман, о котором идет речь, появился на свет 1800 лет назад в Римской империи. Сочинил его знаменитый римский писатель Апулей. Это захватывающее чтение: местами фэнтези, местами эротика, местами хоррор. К тому же это захватывающий предмет научного исследования.

Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на «Золотую Вышку»

Учёные из ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на премию «Золотая Вышка». Пётр Владиславович номинируется за исключительный преподавательский талант, превращенный в выдающееся мастерство и гений лектора, руководителя и исследователя. Алексей Михайлович номинируется за огромный личный вклад в становление и развитие гуманитарного образования в НИУ ВШЭ, создание кафедры философии, затем факультета философии, открытие отделений культурологии и востоковедения, создание факультета гуманитарных наук.

Интервью с научным сотрудником Центра языка и мозга Анастасией Лопухиной на радио "Эхо Санкт-Петербурга"

Научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина рассказала на радио Эхо Москвы о том, как дети усваивают язык.

Профессор Школы философии Юрий Зарецкий выступил с докладом в Кембриджском университете

Статья стажера-исследователя ИГИТИ Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории»

На портале IQ опубликован текст Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории».

Книжная серия по языкам Кавказа запущена в издательстве Language Science Press

31 октября 2018 года издательство Language Science Press, публикующее книги по лингвистике, официально объявило о запуске новой книжной серии по языкам Кавказа Languages of the Caucasus.

«Образ Давида и его роль в политической культуре франков при Каролингах»: доклад А. И. Сидорова в ИВИ РАН

31 октября 2018 года в рамках семинара «Люди и тексты», который проводится Центром истории исторического знания ИВИ РАН, А. И. Сидоров представил свой доклад на тему «Образ Давида и его роль в политической культуре франков при Каролингах». Студентка магистерской программы «Медиевистика» Арина Старцева написала репортаж об этом событии.