Апостериорная необходимость и двумерная семантика

20 июня Логико-философский клуб закрыл очередной сезон своей работы обсуждением двумерной семантики и ее применения к проблемам современной философии языка и сознания

Зачем нам эти подозрительные курсы?

Юлия Горбатова читает на Совместной программе по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ курсы Логика и Критическое мышление. Студентка Совместной программы Елена Томулец узнала, зачем они нужны экономистам, а также, какие у Юлии научные интересы и хобби

«Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»: международная конференция

6–7 июня 2018 года прошла одиннадцатая конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Елены Ароновны Гуревич. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ, а также Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН. Публикуем репортаж Дениса Голованенко.

Подарок студентам

Макет оформления спектакля Юрия Любимова "Мёд" по поэме Тонино Гуэрры. Художник Алексей Трегубов.
Благотворительный Фонд развития театрального искусства Ю.П.Любимова подарил студентам "Высшей школы экономики" 24 стилизованных макета спектаклей Юрия Любимова, поставленных режиссером после возвращения из вынужденной эмиграции. Идея и эскизы Алексея Трегубова.

Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняла участие в конференции "The Risk of Freedom", организованной Варшавским университетом. Ирина Максимовна выступила в панельной дискуссии с ректором Варшавского университета (Marcin Pałys) и ректором колледжа Artes Liberales CEU Budapest (Gábor Klaniczay), а также модерировала секцию "The Risk of Freedom — Institutional Perspective". Смотрите программу мероприятия.

Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

В кинотеатре «Аплинк» в Токийском районе Сибуя, 16 июня 2018 г. состоялась презентация новой книги доцента ИКВИА, посвященной диалогу советского российского и японского кино в 1925–1955 гг.

Основные направления исследований и перспективы развития Центра языка и мозга

На сайте НИУ ВШЭ вышла статья о Центре языка и мозга, с комментариями директора Центра Ольги Драгой и руководителей направлений.

Круглый стол «Цвета в лингвистике и логике»

13 июня 2018 г. лингвисты и логики в формате круглого стола обсудили ряд интересных проблем, связанных с языковой репрезентацией цветов. Организатором события выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Цвета в лингвистике и логике»

Лекция Максима Алонцева о «Шах-наме»

16 июня ученый секретарь ИКВИА прочитал лекцию о главном иранском эпосе. Это выступление является частью цикла лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».