Подарок студентам

Макет оформления спектакля Юрия Любимова "Мёд" по поэме Тонино Гуэрры. Художник Алексей Трегубов.
Благотворительный Фонд развития театрального искусства Ю.П.Любимова подарил студентам "Высшей школы экономики" 24 стилизованных макета спектаклей Юрия Любимова, поставленных режиссером после возвращения из вынужденной эмиграции. Идея и эскизы Алексея Трегубова.

Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняла участие в конференции "The Risk of Freedom", организованной Варшавским университетом. Ирина Максимовна выступила в панельной дискуссии с ректором Варшавского университета (Marcin Pałys) и ректором колледжа Artes Liberales CEU Budapest (Gábor Klaniczay), а также модерировала секцию "The Risk of Freedom — Institutional Perspective". Смотрите программу мероприятия.

Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

В кинотеатре «Аплинк» в Токийском районе Сибуя, 16 июня 2018 г. состоялась презентация новой книги доцента ИКВИА, посвященной диалогу советского российского и японского кино в 1925–1955 гг.

Основные направления исследований и перспективы развития Центра языка и мозга

На сайте НИУ ВШЭ вышла статья о Центре языка и мозга, с комментариями директора Центра Ольги Драгой и руководителей направлений.

Круглый стол «Цвета в лингвистике и логике»

13 июня 2018 г. лингвисты и логики в формате круглого стола обсудили ряд интересных проблем, связанных с языковой репрезентацией цветов. Организатором события выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Цвета в лингвистике и логике»

Лекция Максима Алонцева о «Шах-наме»

16 июня ученый секретарь ИКВИА прочитал лекцию о главном иранском эпосе. Это выступление является частью цикла лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Команда Центра языка и мозга в Университете Потсдама

Команда специалистов из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняла участие в Летней школе по методам исследования детской речи, которая проходила с 11 по 15 июня в Университете Потсдама (Германия).

«Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

Ученые из ИГИТИ выступили на конференции Итальянской ассоциации публичной истории

Ирина Савельева, Борис Степанов, Кирилл Левинсон и Александра Колесник провели секцию "Shaping Public History in Russia: Forms, Places and Media" на конференции в Пизе.