Александра Колесник провела курс лекций в Культурном центре ЗИЛ

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла несколько лекций об истории и современных исследованиях популярной музыки в рамках цикла «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music» в Культурном центре ЗИЛ.

Текст Тимура Валитова вошел в шорт-лист премии Дмитрия Горчева

Тимур Валитов, студент второго курса магистерской программы «Литературное мастерство», вошел в шорт-лист Литературной премии Дмитрия Горчева с текстом «Орфеи».

Создана первая база данных движений глаз при чтении на русском языке

Ученые из НИУ ВШЭ, СПбГУ и Постдамского университета создали первую базу данных движений глаз при чтении на русском языке.

Третья Великая Чукотская Экспедиция: пары в яранге, ласковые собаки и кавкав

Проведя больше месяца на просторах Чукотки, лингвисты из Вышки вернулись в Москву. Они привезли не только новое знание о чукотском языке и тексты для корпуса, но и много впечатлений — о цветных домах, необычных ромашках, дружелюбных чукотских собаках и невероятной тундре.

В Ясной поляне открылась Летняя школа, посвящённая Creative Writing

Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа проводится каждый год, это уже двадцать первая по счету, однако впервые ее главной темой станет интеграция творческого письма в систему высшего образования в России.

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network, прошедшей в Университете Кардиффа 29-30 июня 2018 года. Ассоциация Fan Studies Network объединяет исследователей фанатских культур и культур соучастия (participatory cultures) co всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен транскультурным сообществам манги и особенностям их изучения на российском материале. См. полную программу конференции по ссылке.

Сергей Иванов в программе "Вопрос науки" на канале "Россия 24"

Профессор школы филологии С.А. Иванов рассказал о следах Константинополя в современном Стамбуле

Владимир Кантор получил диплом в международном Тургеневском конкурсе "Бежин Луг"

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор получил диплом на литературном конкурсе "Бежин Луг"

Кристиан Флек выступил на Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

17 июля главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек принял участие в секции "История эмпирических методов в социологии" в рамках Всемирного конгресса Международной социологической ассоциации в Торонто, Канаде.

Владимир Кантор получил медаль "Признание" от НИУ ВШЭ

Заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор В.К. Кантор получил медаль от Высшей школы экономики