Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Поздравляем коллег!

Александра Колесник о popular music studies

IQ.HSE вместе с радио Глаголев ФМ начинает серию подкастов об исследованиях ВШЭ. В первом эпизоде младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник рассказывает о popular music studies.

Проект школы лингвистики получил президентский грант

Исследование будет посвящено нефинитным конструкциям в языках России

Для будущих профессионалов: XX Летняя лингвистическая школа

Начала свою работу ХХ Летняя лингвистическая школа, в организации которых принимают участие сотрудники школы филологии и школы лингвистики.

Новые места памяти Осипа Мандельштама

В Александрове и Киеве открыли мемориальные доски поэту.

Меритократический миф: Проблема несправедливости в российском футболе

Почему одни спортсмены добиваются высоких результатов, а другие остаются в тени, и при чем здесь их дни рождения? В своей колонке на IQ заместитель директора ИГИТИ Алексей Плешков и выпускник Лицея ВШЭ Никита Семенов рассказывают, как принцип равенства возможностей разбивается о системную проблему организации детско-юношеского спорта.

Благодарим студентов!

Студенты образовательной программы "Филология" в прошедшем учебном году участвовали в самых разнообразных проектах. Только Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. вела четыре проекта. Более 50 студентов-филологов, а также студенты других образовательных программ НИУ ВШЭ участвовали в них.  В результате к публикации подготовлено значительное число интересных документов.

Интервью Владимира Кантора греческому журналу "Степь"

В апрельском номере журнала "Степь" опубликовано интервью с профессором Владимиром Кантором

Елена Пасальская приняла участие в летней школе по жестовой лингвистике

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии провела неделю на озере Комо, слушая лекции зарубежных профессоров.

Александра Павлова получила грант РФФИ

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии победила в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными.