Елена Князева выступила с докладом на 24 Всемирном философском конгрессе в Пекине

Профессор Елена Князева приняла участие в работе секции «Философия наук о жизни», где сделала доклад на тему «Биологические корни порождения смысла во Вселенной»

Творческий путь Толстого-мыслителя: точка поворота

Режиссер Авдотья Смирнова поставила фильм, в котором рассказывается о  событии, многое определившем в духовной жизни Толстого-мыслителя. А о том,  как можно работать с фильмом "История одного назначения" на школьных уроках литературы, написала в своей статье Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ.

Запись на общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ 2018—2019 учебного года

5 сентября начинается запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в 1—2 модулях. Регистрация продлится до 20 сентября 2018 года. Однако так как количество мест ограничено, запись может быть завершена раньше указанного срока. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3—4 модули), пройдет с 5 по 20 декабря 2018 года.

Александра Колесник провела курс лекций в Культурном центре ЗИЛ

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла несколько лекций об истории и современных исследованиях популярной музыки в рамках цикла «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music» в Культурном центре ЗИЛ.

Текст Тимура Валитова вошел в шорт-лист премии Дмитрия Горчева

Тимур Валитов, студент второго курса магистерской программы «Литературное мастерство», вошел в шорт-лист Литературной премии Дмитрия Горчева с текстом «Орфеи».

Создана первая база данных движений глаз при чтении на русском языке

Ученые из НИУ ВШЭ, СПбГУ и Постдамского университета создали первую базу данных движений глаз при чтении на русском языке.

Третья Великая Чукотская Экспедиция: пары в яранге, ласковые собаки и кавкав

Проведя больше месяца на просторах Чукотки, лингвисты из Вышки вернулись в Москву. Они привезли не только новое знание о чукотском языке и тексты для корпуса, но и много впечатлений — о цветных домах, необычных ромашках, дружелюбных чукотских собаках и невероятной тундре.

В Ясной поляне открылась Летняя школа, посвящённая Creative Writing

Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа проводится каждый год, это уже двадцать первая по счету, однако впервые ее главной темой станет интеграция творческого письма в систему высшего образования в России.

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network, прошедшей в Университете Кардиффа 29-30 июня 2018 года. Ассоциация Fan Studies Network объединяет исследователей фанатских культур и культур соучастия (participatory cultures) co всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен транскультурным сообществам манги и особенностям их изучения на российском материале. См. полную программу конференции по ссылке.

Сергей Иванов в программе "Вопрос науки" на канале "Россия 24"

Профессор школы филологии С.А. Иванов рассказал о следах Константинополя в современном Стамбуле