Команда Центра языка и мозга в Университете Потсдама

Команда специалистов из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняла участие в Летней школе по методам исследования детской речи, которая проходила с 11 по 15 июня в Университете Потсдама (Германия).

«Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

Ученые из ИГИТИ выступили на конференции Итальянской ассоциации публичной истории

Ирина Савельева, Борис Степанов, Кирилл Левинсон и Александра Колесник провели секцию "Shaping Public History in Russia: Forms, Places and Media" на конференции в Пизе.

Прогулка по Парижу: ежегодный праздник с французским акцентом

По традиции Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ завершил насыщенный учебный год самым главным и веселым событием – XIII Ежегодным праздником французского языка. Событие, которое объединяет всех франкофонов и франкофилов; преподавателей и студентов; тех, кто уже свободно говорит на языке Мольера и тех, кто только собирается его изучать.

Студенты курсов РКИ усиленно готовятся к экзаменам

Заканчивается сессия. Студенты курсов РКИ усиленно готовятся к экзаменам. Даже во время путешествия по Камчатке! Как, например, Теофил и Бернадетт из группы Кристины Литвинцевой (уровень 5).

Назван лауреат Pushkin Book Prize

Алексис Пери, автор книги
Лауреатом книжной премии Пушкинского дома стала Алексис Пери, автор книги «Война внутри. Дневники блокадного Ленинграда» (The War Within: Diaries from the Siege of Leningrad)

День Штудий: совместный коллоквиум Центра источниковедения и Лаборатории социально-исторических исследований школы исторических наук

31 мая в Школе исторических наук состоялся очередной совместный коллоквиум, посвященный истории и культуре "длинного" XVIII века.

Иудаизм, эллинизм и начальное христианство: взаимосвязи

В лаборатории медиевистических исследований прошло очередное заседание семинара «Дискуссионное средневековье», построенное вокруг выступления Аркадия Бенционовича Ковельмана.

Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году: статья Александра Дмитриева

Григорий Малаков. «На пятый съезд». 1970 год
Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Александра Дмитриева «Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году» опубликована в журнале «Неприкосновенный запас» (2018. № 2. С. 203–224). Полный текст доступен на сайте издания.

Конференция в Байройте

Преподаватели школы философии выступили на баварско-российской конференции по общественным и гуманитарным наукам.