Критическое мышление: проблемы преподавания

1 июля в антикафе "Кочерга" прошла конференция по преподаванию критического мышления с участием специалистов из ВШЭ, РАНХиГС и нескольких независимых образовательных площадок

Екатерина Ступина на курсе по нейрохирургии в Тюмени

Стажёр-исследователь Центра языка и мозга прочитала лекцию "Нейролингвистическое сопровождение операций в сознании" в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Линн Виола получила Премию Молсона

Ведущему научному сотруднику Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Линн Виоле присуждена премия за ее последнюю книгу "Stalinist Perpetrators on Trial"

Компьютерным лингвистам вручили магистерские дипломы

Студенты магистерской программы «Компьютерная лингвистика» получили дипломы об окончании магистратуры. Праздничная церемония прошла при участии руководителя школы лингвистики Е. В. Рахилиной и других профессоров, а также представителей учебного офиса.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2018 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июль — декабрь 2018 года. Состоятся восьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены географии знания. На 17–18 сентября запланирована Международная конференция «В тени Просвещения: схоласты, гуманисты и эрудиты на пороге Нового времени», продолжат работу традиционные семинары.

В журнале Logique et Analyse вышла статья Андрея Родина

Статья Андрея Родина, старшего научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, опубликована в журнале «Logique et Analyse» (2018. Vol 61, No 242). Тема статьи – On Constructive Axiomatic Method («О конструктивном аксиоматическом методе»).

Текст Анастасии Шалаевой «Юмористическая энциклопедия Средневековья. Монти Пайтон и публичная история»

На портале IQ опубликован текст Анастасии Шалаевой «Юмористическая энциклопедия Средневековья. Монти Пайтон и публичная история», посвящённый средневековым образам фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975).

Философия. Журнал Высшей школы экономики. Том 2 № 2 (2018): "До и после Революции"

Вышел в свет очередной номер нашего журнала "Философия" - он посвящен понятиям революции и реформы

Памяти Владимира Андреевича Успенского

Лингвист Александр Пиперски рассказывает о В.А. Успенском и его вкладе в науку

Алексей Руткевич и Александр Каменский подводят итоги академического года

Главные научные сотрудники ИГИТИ имени А.В. Полетаева - до недавнего прошлого декан, а ныне научный руководитель факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич и руководитель школы исторических наук Александр Каменский подводят итоги академического года на страницах «Окон роста».