Конференция в Страсбурге

Преподаватели Школы исторических наук Г.О. Бабкова, В.Е. Борисов, Е.С. Корчмина, М.Б. Лавринович, С.В. Польской, Е.Б. Смилянская и И.И. Федюкин, а также студентка 2 курса магистерской программы А.О. Видничук выступили с докладами на Х международной конференции британской Группы по изучению России XVIII века (Study Group on Eighteenth Century Russia), приуроченной к 50-летию со дня основания группы.

День Вышки для всех

13 сентября в Парке Горького пройдет уже ставший традиционным День Вышки. Это большой университетский праздник, открытый для всех желающих любого возраста и с самыми разными увлечениями. Рассказываем, на какие площадки стоит обратить внимание в зависимости от ваших интересов.

Елена Драгалина-Черная и Владимир Васюков выступили на симпозиуме в Австрии

Заведующая и ведущий научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии выступили в качестве приглашенных лекторов на симпозиуме по философии логики и математики.

Текст Ивана Тимонова вошел в шорт-лист премии Bookscriptor

Текст магистранта программы «Литературное мастерство» оказался одним из лучших в номинации «Новая реальность» (интеллектуальная проза).

Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж Александра Михайловского

Самойлов Д.,Ефимович Б. Проект Дворца техники. 1933
21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского.

Хорхе Мендес Мартинес выступил с докладом на конференции в Братиславе

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии принял участие в конференции по метафизике.

Ирина Старикова выступила на семинаре и конгрессе во Франции

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняла участие в семинаре по философии математики в Париже, а также выступила с докладом в Виши.

Подняться ввысь и превратиться в горизонт: вторая абазинская экспедиция школы лингвистики НИУ ВШЭ

Репортаж об очередной поездке лингвистов из Вышки в Абазинский район Карачаево-Черкесии. Кроме исследования абазинского языка, участники экспедиции успели посмотреть на самый большой в Евразии телескоп и подняться в горы.

Колонка Олега Морозова в «Независимой газете»

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, написал колонку для «Независимой газеты» в рубрику «Карт-бланш», где поделился размышлениями о том, какая ситуация сложилась в современной российской высшей школе после историй с «Шанинкой» и Европейским университетом в Санкт-Петербурге, смогут ли ученые защитить академические свободы в условиях слабости гражданских институтов и чем может быть опасно сотрудничество науки с государством.

Ярослав Кузьминов: «Если ты занимаешься тем, что ты любишь, ты сможешь сделать карьеру»

Ректор НИУ ВШЭ отметил высокий конкурс на новых программах ИКВИА по библеистике и истории древнего Израиля, языкам и литературе Индии и языку и литературе Ирана.