Конференция «Современные исследования культуры»

7-9 июня 2018 года состоялась конференция «Современные исследования культуры», организованная студентами первого курса образовательной программы «Культурология» в рамках научно-исследовательского семинара (преподаватели П.Г. Носачев, Б.Е. Степанов). В этом году по итогам сбора заявок было организовано 8 секций:  «Исследования популярной культуры»,  «Cinema studies-I: исследования киноязыка», «История искусства»,  «Антропология», «Исследования телевидения», «Cinema studies-2: социальное кино», «Городские исследования», «Исследования театра и performance studies».

Виталий Куренной. История философской истории понятий // Социология власти. 2017. № 4. С. 197-239.

У руководителя школы культурологии вышла статья в журнале "Социология власти"

Доклад Андрея Родина в Университете Турку

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, выступил с докладом в Университете Турку (Финляндия).

Семинар «International, Transnational, Global: New Trends in the History of Science and Humanities»

На семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с участием Геерта Сомсена (Университет Маастрихта) и Яна Сурмана (ИГИТИ) обсуждались новые тренды в истории естественных и гуманитарных наук. Опубликованы материалы встречи.

«Было бы здорово изучать корпус в школе»

Интервью с победителями олимпиады «Что может корпус»

Доклад Вадима Парсамова в Таллинском университете

Вадим Парсамов, главный научный сотрудник ИГИТИ, прочёл доклад «Идея истории в научном творчестве Ю. М. Лотмана 1980 — начала 1990-х годов» на международной конференции «Десятые лотмановские дни в Таллинском университете», которая прошла с 8 по 10 июня.

Лекция Леонида Когана «Семитские народы Ближнего Востока: языки, история, культура»

23 июня гл.н.с. ИКВИА прочитал лекцию о семитоязычных письменных традициях. Это выступление является частью цикла лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Международная конференция "СССР и «западный мир»"

Самойлов Д.,Ефимович Б. Проект Дворца техники. 1933
21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Смотрите фоторепортаж.

Обсуждение понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти

15 июня 2018 года состоялось последнее в этом учебном году заседание герменевтического кружка, которое было посвящено обсуждению понятия «горизонт» в феноменологии восприятия Мориса Мерло-Понти.