Как в первый раз

Как "с чистого листа" прочитать классическую пьесу, да еще такую, как "Три сестры" Чехова? Можно ли  при этом остаться в русле традиции психологического театра? И наконец с каким новым опытом выходит из театрального зала зритель спектаклей Сергея Женовача и Константина Богомолова? На эти темы размышляют куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский Кристина Матвиенко и эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Антон Хитров.

Елена Лисицына получила стипендию ГИИМ

Елена Лисицына, стажёр-исследователь ИГИТИ, получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над диссертацией «Медицинская деятельность И. Я. Лерхе в России (1731—1780)». Поздравляем Елену!

Философская антропология, современные медиа и философия растений: интервью с философом Михаилом Мардером

Выпускники магистерской программы "Философская антропология" Анна Доронина, Владимир Башков и Андрей Бреус подготовили большое интервью с Михаилом Мардером, профессором Университета Страны Басков, автором оригинального проекта философии растений, специалистом по феноменологии, энвайронментальной и политической философии. В интервью, проведенном в рамках проекта научно-исследовательского семинара "Философская антропология" (рук. доцент К.К. Мартынов), магистры обсудили с Михаилом Мардером актуальные вопросы философской антропологии, социально-политического значения философии растений и способа существования философии в мире современных медиа.

Лингвисты из Вышки выступили на конференции в Кембридже

Преподаватель школы лингвистики и двое студентов бакалавриата провели воркшоп по работе с корпусом ошибок REALEC.

Исследование языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

15 июня–14 июля 2018 года состоялась новая экспедиция сотрудников ИКВИА НИУ ВШЭ в Турабдин (Северная Месопотамия, восток Турции) для документации и описания языка туройо.

В журнале "Логические исследования" вышла статья Анастасии Копыловой

Статья Анастасии Копыловой, научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, опубликована в журнале "Логические исследования" (2018. Т. 24. № 1). Тема статьи - Овремененные пропозиции в логике У. Оккама.

Совместный проект Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получил грант РНФ

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получили грант РНФ "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых".

Московский сквер назван именем Осипа Мандельштама

13 июня появилась новость о том, что Московская городская межведомственная комиссия по наименованиям (под председательством вице-мэра Л.М. Печатникова) приняла решение увековечить память Осипа Мандельштама, назвав его именем небольшой сквер.

Интервью профессора А.А. Кара-Мурзы итальянской редакции МИА "Спутник" - "Россия сегодня"

15 июля 2018 г. опубликовано интервью профессора Алексея Кара-Мурзы на портале новостного агенства Sputnik

II Летняя школа «Пространства европейской памяти»: впечатления участников

Студенты ОП "Филология" рассказали о своих впечатлениях от участия в московско-бременской летней школе.