Ярослав Кузьминов: «Если ты занимаешься тем, что ты любишь, ты сможешь сделать карьеру»

Ректор НИУ ВШЭ отметил высокий конкурс на новых программах ИКВИА по библеистике и истории древнего Израиля, языкам и литературе Индии и языку и литературе Ирана.

Илья Гурьянов выступил с лекциями на «Летней школе» (ЛШ-2018)

Стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов выступил с лекциями о христианском платонизме и мастер-классом по чтению латинских демонологических трактатов раннего Нового времени на «Летней школе» (ЛШ-2018). Научным руководителем Мастерской философии, проводившейся на базе «Волга» Объединённого института ядерных исследований в Дубне, стал ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых. 2018 год на Мастерской был посвящен проблемам религии и богословия.

Архивная практика студентов 3 курса в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА)

Студенты-историки 3 курса прошли архивную практику под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева и с радостью делятся своими впечатлениями.

Илья Гурьянов вошел в редакционную коллегию журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα»

Начиная с № 1 за 2018 год (Вып. Ⅷ), стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов официально входит в редакционную коллегию международного академического журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα», издаваемого Межрегиональной общественной оранизацией «Платоновское философское общество» при участии Русской христианской гуманитаной академии (РХГА, Санкт-Петербург) и Росссийского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва) в формате научного рецензируемого периодического издания (печатная и электронная версии). В рамках редакционной работы Илья Гурьянов будет заниматься формированием раздела журнала, посвященного исследованию платонической традиции в Новое время.

Опубликована статья сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции о многоязычии

Сотрудники лаборатории Нина Добрушина, Александра Кожухарь и Георгий Мороз опубликовали статью "Gendered Multilingualism in highland Daghestan: story of a loss" в международном журнале "Journal of Multilingual and Multicultural Development".

«В поисках Третьего Рима…»: заседание семинара «Дискуссионное Средневековье»

18 мая на очередном заседании семинара «Дискуссионном Средневековье» с докладом на тему «Третий Рим: рождение теории» выступил А.В. Кореневский

Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

3—15 июля прошла исследовательская экспедиция в рамках проекта Фонда образовательных инициатив «Открываем Россию заново» в город Белозерск. Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, участвовала в экспедиции в качестве руководителя. Смотрите репортаж об экспедиции.

Закончилась «Летняя школа РКИ»

Отчет Ирины Махаловой о семинаре исследователей Холокоста в институте «Шем Олам»

Cтажёр-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова приняла участие в семинаре исследователей Холокоста, который проходил с 12 по 19 июля в институте «Шем Олам» (Израиль)

Дата рождения Мандельштама установлена окончательно

Обнаружена считавшаяся потерянной варшавская метрическая книга с записью о рождении Осипа Мандельштама.