Ольга Драгой обучает нейролингвистов Нижнего Новгорода работе во время awake-операций на головном мозге

В новостях Первого канала рассказали о том, как хирурги Нижнего Новгорода осваивают новые методы -  awake-операцию на головном мозге.

Антон Сомин выступил в Красноярске с лекцией «Мир сквозь призму языка: как разные языки классифицируют реальность»

Лекция была организована при содействии Информационного центра по атомной энергии Красноярска

Дело Сухово-Кобылина. Программа на «Радио „Свобода“»(2018)

В обсуждении приняла участие Елена Пенская, руководитель Школы филологии.

«Парижское эхо в русской культуре: феномен артистического кабаре»

В Париже состоялась презентация книга «Русская развлекательная культура Серебряного века. 1908–1918» с участием Елены Пенской, руководителя Школы филологии.

Высшая школа экономики начинает долгосрочное сотрудничество с Музеем современного искусства «Гараж»

В 2018 году Музей современного искусства «Гараж» расширяет программу просветительских проектов и начинает сотрудничество с Высшей школой экономики в области современного искусства и художественных практик.

Алексей Бартошевич о Шекспире в театре XX века

Алексей Бартошевич читает лекцию «Шекспир и театр XX века». На экране Иэн Маккеллен и Джуди Денч в сп. Тревора Нанна "Макбет"  (1976)
Лекция Алексея Бартошевича о театральных прочтениях великого английского драматурга в "Мастерской Фоменко" стала событием московской культурной жизни. Побывавшие на лекции студенты Школы филологии, участники проекта Архив театра, услышали о "Макбете" Тревора Нанна с Иэном Маккелленом и Джуди Денч (1976), о "Короле Лире" Питера Брука (1962) с Полом Скофилдом, о шекспировских ролях Джона Гилгуда, о том, как англичане открыли для себя "Хроники" Шекспира и как их ставили Питер Холл (1963) и Георгий Товстоногов (1969), о том, как повлиял на русский  театр "Гамлет" Брука, который он привез в СССР в 1955-м, и конечно, о постановках Шекспира на русской сцене.

«Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия»: доклад Ольги Степановой

20 марта на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия» выступила сотрудник Государственного исторического музея, член Союза краеведов России и участник проекта «Москва, которой нет» Ольга Викторовна Степанова. Доклад был организован в рамках серии семинаров «Краеведение 2.0». См. фоторепортаж.

Выступление В.К. Кантора в Русской христианской гуманитарной академии

16 марта 2018 года в РХГА прошел очередной семинар "Русская мысль", на котором с докладом выступил В.К. Кантор

«Литературное мастерство» запускает проект «Пиши с нами, пиши лучше нас»

Магистерская программа «Литературное мастерство» открылась в Вышке в прошлом году. Подобных магистратур в России нет, поэтому нам важно, чтобы наши будущие абитуриенты понимали, чему и как у нас учат. Об этом они узнают из первых уст – от преподавателей и студентов программы. Мы начинаем проект «Пиши с нами, пиши лучше нас: вас приглашает магистратура "Литературное мастерство"!»

«Образ Отечества в представлениях гетмана Ивана Самойловича и его окружения»

22 февраля 2018 в лаборатории медиевистических исследований состоялось очередное заседание семинара из цикла «Дискуссионное Средневековье». Заседание было посвящено путям формирования национального самосознания элиты Левобережной Украины в конце XVII в. С докладом выступил доцент Государственного университета гуманитарных наук Александр Алмазов. Публикуем развернутые тезисы его выступления