Доклад Николая Афанасова на заседании общества Кассирера

Преподаватель школы философии сделал сообщение о Густаве Шпете на заседании рабочей группы Международного общества Эрнста Кассирера (Берлин)

Сотрудники и студенты Вышки взяли две награды за лучший постер на крупнейшей конференции по Digital Humanities в Европе

Конференция «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 г. здание НИУ ВШЭ на Мясницкой, 20 на время превратилось в островок франкофонии. Французская речь звучала в аудиториях, коридорах и даже на улице. Уже в двенадцатый раз кафедра французского языка Департамента иностранных языков проводила Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня». Это важное событие с каждым годом привлекает все больше и больше участников как из Москвы, так и из других городов России и зарубежья.

Погружение в старинный «Китай-Город»

13 марта в рамках курса «Мировое культурное наследие» для магистрантов первого курса департамента «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»  под руководством Ирины Ивановны Жунич, которая самостоятельно построила маршрут, была организована  обзорная экскурсия по древним и знаменитым уголкам старинного района «Китай-Город».

Мария Торопыгина об организации поэтического материала в средневековых японских сборниках

Рукопись сборника «Сёкукокинсю кёэн вака» (автор доклада благодарит университет Васэда)
14 марта 2018 г. японист, ст.н.с. Института востоковедения РАН, на семинаре, проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об организации текста стихотворений в средневековых японских поэтических сборниках.

Максим Кронгауз выступил с пленарным докладом в Гос. ИРЯ имени А. С. Пушкина

Он рассказал о языковых конфликтах, вежливости и антивежливости

Новый номер журнала "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры"

В новом номере журнала "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры" опубликована вторая часть материалов конференции "Россия сто лет после революции: причины и последствия

«Когда можно говорить только об истории искусства»: Анна Гусева о международной конференции искусствоведов CAA-2018

Доцент школы исторических наук в числе участников-стипендиатов программы «CAA-Getty International Program», проводимой при поддержке фонда Гетти, приняла участие в ежегодной конференции College Art Association, проходившей в Лос-Анджелесе 21–24 февраля 2018 года.

Илья Смирнов: Я смотрю на китайские стихи со стороны, а поэзия видит себя изнутри

Директор ИКВИА в интервью pravmir.ru рассказывает о том, как в жизнь подростка приходит увлечением Китаем, как изучение китайской поэзии становится профессией и чем китайская культура удивляет и озадачивает исследователей.

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".