Кто взял в плен Паулюса

Сталинград наш!
В журнале "Огонёк" опубликована статья директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого, в которой рассказывается о пленении фельдмаршала Паулюса и подполковнике Леониде Винокуре, который сыграл в нем главную роль

Осталась неделя до окончания срока приёма документов на конкурс

НИУ ВШЭ проводит конкурс на привлечение международных специалистов, недавно получивших степень PhD в ведущих мировых университетах, на должности научных сотрудников (Post-Doctoral Fellows) на срок 1 год с возможностью продления.

Лекция Олега Будницкого в Государственном историческом музее

Директор Центра Олег Будницкий и ведущий программы, 1-й заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман
26 января директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий прочитал лекцию о Гражданской войне в России в Государственном историческом музее. Лекция состоялась в рамках "Дилетантских чтений" радио Эхо Москвы

Загадка чудовища днепровских порогов: чем закончилась «Высшая проба» по русскому языку

В Вышке прошёл заключительный очный этап олимпиады для школьников «Высшая проба» по русскому языку. Его завершением стала игра по словарю В. И. Даля.

Доклад Олега Хлевнюка «Предпринимательство в сталинском СССР: «Корпорация» Павленко»

1 февраля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил ведущий научный сотрудник Центра Олег Хлевнюк

Ольга Драгой и Юлия Акинина на воркшопе по когнитивной нейропсихологии в Италии

Сотрудник лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ Юлия Акинина в соавторстве с заведующей лабораторией Ольгой Драгой представили свое исследование на воркшопе по когнитивной нейропсихологии в Брессаноне.

Максим Кронгауз выступил с лекцией в книжном магазине «Бабель» в Тель-Авиве (Израиль)

В лекции шла речь о достижениях в областях компьютерной лингвистики, нейролингвистики и социолингвистики в 2017 году

Наталья Дробот о феномене остальгии

2 февраля 2018 года аспирант университета Хассельта, художница Наталия Дробот выступила с докладом в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о докладе Дарьи Хлевнюк

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о семинаре. См. подробнее.

«Эволюция культуры — не просто метафора»

Антрополог Альберто Ачерби — о том, чем культура похожа на естественный отбор и как количественные методы помогают отследить наследование и «мутации» культурных артефактов.