Максим Кронгауз прочитал открытую лекцию в рамках традиционной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске

Лекция называлась «Язык и лингвистика. Год 2017»

Ключевые направления исследований лаборатории нейролингвистики: текущие проекты и достижения

На сайте НИУ ВШЭ вышла статья на английском языке о Центре языка и мозга.

Ключевые направления исследований Центра языка и мозга: текущие проекты и достижения

На сайте НИУ ВШЭ вышла статья на английском языке о Центре языка и мозга.

О том, как Юрий Любимов читал поэму Тонино Гуэрры

Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. смонтировала документальную ленту о том, как Юрий Любимов читал поэму Тонино Гуэрры "Мёд" и  репетировал спектакль по ней.

Выступление Ильи Кукулина на конференции в Вашингтоне

Преподаватель школы культурологии и старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Илья Кукулин выступил в Вашингтоне (округ Колумбия, США) на ежегодной конференции AATSEEL (Американская ассоциация преподавателей славянских и восточноевропейских языков) с докладом "2010s' Generation in Contemporary Russian Poetry: Between Social Activism and Subversion of Imagination".

Алексей Плешков выступил на международном воркшопе Общества по изучению философии времени

23 февраля на международном воркшопе «Time after Time», организованном Обществом по изучению философии времени (SPoT) в Университете Бонна, состоялся доклад заместителя директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Before Time: Eternity and Instantaneousness in Plato».

Liber sessionum: Николаем Селезневым опубликованы «Собеседования» Илии, митрополита Нисивина, c везиром Абу-л-Касимом ал-Магриби

В книге в.н.с. ИКВИА представлены критическое издание, перевод и комментарий арабских письменных памятников XI века, один из которых («Книга собеседований») прежде был издан лишь фрагментарно, другой («Послание Илии везиру») – не издан вовсе.

"Живой язык": студенты для школьников

18-21 февраля студенты Департамента иностранных языков бакалаврской ОП "Иностранные языки и МКК» Бражникова Александра, Стюфеева Анастасия, Долгих Елизавета, Агапова Анастасия, Мозговой Георгий, Шарипов Фариддунжон приняли участие в региональном  проекте  образовательных организаций среднего общего образования при поддержке Министерства образования Московской области «Живой язык».

Выступление Владимира Кантора на заседании интеллектуального клуба в Санкт-Петербурге

5 февраля 2018 года заведующий международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор выступил на заседании интеллектуального клуба, организованного руководителем компании "Илим" Захаром Давидовичем Смушкиным.

Круглый стол «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века»

21 февраля состоялся круглый стол ИГИТИ «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века». Мероприятие было посвящено актуальной и до сих пор проблеме ценностных иерархий и смысловых консенсусов в культурной динамике современности, их осмыслению в философии и других науках о человеке. Доступна программа и видеозапись круглого стола.