Пётр Резвых и Виталий Куренной о трудностях перевода

В прошлом году информационный бюллетень Вышки "Окна роста" запустил новый проект - рассказы преподавателей университета об опыте изучения разных иностранных языков и их применения в академической жизни. Первые рассказы вышли на страницах «Академической среды», и вот, продолжение в новом приложении - «Языки Вышки». О трудностях перевода с немецкого языка рассказывают доцент школы философии, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Резвых и профессор и руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

Вышло 2-е издание книги Алексея Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития»

Вышло 2-е издание книги главного научного сотрудника ИГИТИ и декана факультета гуманитарных наук Вышки Алексея Михайловича Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития» (М.: Юрайт, 2018). Книга основана на лекциях, читаемых автором для студентов-философов. Основное внимание уделяется генезису психоанализа и первым периодам его развития. Для этого А. М. Руткевич обращается к исследованию событий до смерти Фрейда, а его теории сравнивает с предшественниками и конкурентами. Текст доступен на сайте издательства.

Георгий Мороз рассказал о лингвистике в Лектории ВДНХ

Старший преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз выступил с публичной лекцией «Лингвистика и то, что вы ошибочно ей не считали».

В Александринском театре состоялся диалог Максима Кронгауза и Юрия Клавдиева «Обсценная лексика в культуре»

Встреча состоялась в рамках специальной программы к премьере спектакля Валерия Фокина «Швейк. Возвращение».

Формальная философия-43: доклад Дениса Федянина

7 февраля состоялось 43-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Д.Н. Федянин (Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН) выступил с докладом «Пороговые и сетевые обобщения задачи о чумазых детях».

Олег Будницкий принял участие в международной научной конференции в Университете Корё

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил с докладом на тему "СССР во Второй мировой войне: история и память" в рамках конференции “Humanities and Area Studies from the War and Peace perspective”, которая проходила 22-24 января в Университете Корё, Сеул

Доклад Янины Карпенкиной на XXV Международной конференции по иудаике

6 февраля Янина Карпенкина, стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, приняла участие в XXV Международной конференции по иудаике, организованной Центром научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер»

Александр Пиперски провёл лингвистический кинопоказ прямо в Нижегородском Кремле

Встреча, тема которой была «Искусственные языки в кино: от Стар Трека до наших дней», была организована при поддержке премии «Просветитель»

«Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков»: репортаж об экскурсии на выставку

31 января 2018 года студенты второго и третьего курсов ОП «История» посетили выставку Московского Кремля «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков». Публикуем репортаж Германа Барояна об экскурсии

Видеокурс преподавателей УМЦ РКИ занял первое место

Когда простое выполнение образовательного проекта оборачивается неожиданным успехом.